Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Орбан заявил, что выборы в Грузии спасли от появления «второй Украины»

Орбан: выборы в Грузии не позволили стране стать второй Украиной
Премьер-министр Венгрии счел, что критика прошедших в Грузии выборов связана с победой консерваторов, но грузины все же выбрали «мир и Евросоюз». Оппозиция не признала итоги голосования и обвинила власти в фальсификациях
Ираклий Кобахидзе и Виктор Орбан
Ираклий Кобахидзе и Виктор Орбан (Фото: Irakli Gedenidze / Reuters)

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поздравил с победой на парламентских выборах партию «Грузинская мечта» и отметил, что тем самым республике не позволили «стать второй Украиной». С соответствующим заявлением он выступил в ходе совместной пресс-конференции с грузинским коллегой Ираклием Кобахидзе в Тбилиси, передает Civil Georgia.

По словам Орбана, Венгрия и Грузия «знают, что такое война», и грузины выбрали «мир и Евросоюз». Он выразил уверенность в том, что «Грузинская мечта» проводит проевропейскую политику, и выразил уверенность во вхождении республики в состав ЕС через десять лет.

Премьер-министр Венгрии сообщил, что на парламентских выборах в Грузии присутствовали венгерские наблюдатели и они сочли прошедшее голосование «свободным и демократичным». Он также призвал население республики «серьезно относиться» к дебатам в Евросоюзе на этот счет. По его словам, дискуссии о возможных нарушениях на выборах возникают всегда, когда побеждают консерваторы.

Кобахидзе, в свою очередь, поблагодарил Орбана за визит в Тбилиси и плодотворное двустороннее сотрудничество во всех сферах. Премьер-министр Венгрии рассказал. что воздержался от визита в Грузию в предвыборный период, чтобы избежать обвинений в «иностранном вмешательстве».

Сторонники оппозиции собрались на митинг у здания парламента Грузии
Политика
Орбан прибыл с двухдневным визитом в Грузию 28 октября. Там он провел одну официальную встречу с Кобахидзе, после чего покинул республику. 13 стран ЕС сочли эту поездку «преждевременной» и осудили «все нарушения международных норм, касающиеся свободных и честных выборов», которые, по их мнению, произошли во время парламентских выборов в Грузии.

В Кремле заявили о «менторском тоне» из США и ЕС, а также об ультиматумах, которые выдвигаются в адрес Грузии со стороны западных стран. «Выборы победил тот, за кого граждане Грузии отдали свои голоса. Мы никоим образом и не имеем права, и не имеем желания и намерения вмешиваться во внутренние дела Грузии. Никогда это не делали», – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Выборы состоялись 26 октября, победу на них одержала правящая «Грузинская мечта» с 53,92% голосов. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, бывший лидер республики Михаил Саакашвили и оппозиция не признали итогов голосования, заявили о «тотальной фальсификации» и призвали граждан выходить на протестные акции. Митинг состоялся 28 октября, его участники потребовали проведения новых выборов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:58
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36