Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму⁠,
0

Лавров и Шойгу отказались от депутатских мандатов

Из всей пятерки лидеров предвыборного списка «Единой России» в Госдуму переходит только детский омбудсмен Анна Кузнецова
Сергей Лавров (слева) и Сергей Шойгу
Сергей Лавров (слева) и Сергей Шойгу (Фото: ТАСС)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, глава Минобороны Сергей Шойгу, а также руководитель образовательного центра «Сириус» и фонда «Талант и успех» Елена Шмелева и главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко отказались от думских мандатов, следует из проекта постановления Центризбиркома, который цитирует «РИА Новости».

Все четверо наряду с детским омбудсменом Анной Кузнецовой входили в первую пятерку федерального списка «Единой России».

Ранее РБК сообщал, что Лавров, Шойгу, Шмелева и Проценко не перейдут в Госдуму. Единственным кандидатом из пятерки списка ЕР, кто примет мандат, может стать Кузнецова. Позже в Кремле подтвердили, что в Госдуму пойдет только она.

Президент России Владимир Путин на встрече с лидерами предвыборного списка «Единой России» предложил им возглавить партийные комиссии. Так, Шойгу будет руководить комиссией по развитию Восточной Сибири, Лавров — по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом. Шмелева будет заниматься образованием и наукой, Проценко — здравоохранением, а Кузнецова — защитой материнства, детства и поддержкой семьи. Она будет курировать вопросы поддержки семьи и в Думе.

Как после выборов изменилась расстановка сил в Госдуме. Инфографика
Политика

В представленную президентом летом пятерку федерального списка единороссов не вошел заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Источник РБК связывал его отсутствие в списке с тем, что такое лидерство не прибавит партии рейтинга и может вызвать «ненужные разговоры и обсуждения» в связи с социологическими показателями кандидата. По данным ВЦИОМа на конец мая, о доверии Медведеву заявляли 23,3% опрошенных, о недоверии — 66,6%. В Кремле говорили, что выбор президента связан с личным авторитетом вошедших в пятерку, но это не принижает авторитета других представителей партии. После выборов Медведев, объясняя свое решение не идти в Думу и не претендовать на кресло спикера, отметил, что «для бывшего главы государства это не очень правильно».

Парламентские выборы в России проходили три дня, с 17 по 19 сентября. Согласно окончательным данным Центризбиркома, в Госдуму прошли восемь партий и пять самовыдвиженцев. «Единая Россия» получила 324 мандата, КПРФ — 57, «Справедливая Россия — За правду» — 27, ЛДПР — 21, «Новые люди» — 13, по одному — Партия роста, «Гражданская платформа» и «Родина». Еще пять мандатов у самовыдвиженцев.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 03:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 03:56
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00