Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кения помогла Сомали избавиться от исламистов

Кенийские войска 29 сентября взяли под контроль сомалийский город Кисмайо, ранее в течение 5 лет удерживавшийся исламистами из движения "Аш-Шабаб". Операция по захвату населенного пункта началась днем ранее. После нескольких стычек фундаменталисты сочли за лучшее покинуть местность.
Фото: AP
Фото: AP

О решении оставить Кисмайо, который считался важнейшим пунктом обороны "Аш-Шабаб" в Сомали, исламисты сообщили на своем аккаунте в Twitter. "Прошлой ночью пятилетнее мусульманское правление в городе завершилось. Из мирного места, где власти руководствовались шиариатом, Кимайо станет полем боя между мусульманами", - написали фундаменталисты.

По сообщению ABC News, сразу после отступления исламистов в городе начались грабежи. Кенийские войска, справившиеся с боевым противником, оказались не в состоянии восстановить порядок на занятой территории. Улицы Кисмайо заполонили люди, несущие чужое добро. Дома людей, покинувших город на время сражения, в подавляющем большинстве были ограблены.

Движение "Аш-Шабаб", что в переводе означает "молодежь", не пользовалось поддержкой жителей города. В течение 5 лет, пока исламисты, близкие к "Аль-Кайеде", управляли населенным пунктом, в нем действовала система наказаний, основанная на шариате. Местных уроженцев пороли публично, а в случае тяжелых преступлений отсекали конечности.

До сентября 2011 года сторонники "Аш-Шабаб" контролировали значительную часть столицы страны – Могадишо. Отступление исламистов из крупного города до сих пор остается без объяснения.

Кения вмешалась в ход внутрисомалийского конфликта, разделившего власти и исламистов, в ноябре 2011 года. Официальный Найроби обвинил фундаменталистскую группировку в похищении нескольких туристок – гражданок Европейского союза. Кенийские власти де-факто объявили войну "Аш-Шабаб". Практика показала, что сопротивляться иностранному государству группировка не в состоянии.

Одновременно войну против фундаменталистов продолжает и центральное правительство Сомали. Помощь законным властям оказывают боевые подразделения Африканского союза. Внутриполитический кризис, осложненный гражданским противостоянием, продолжается в Сомали с 1991 года. Уже 21 год ни одно правительство страны не в состоянии контролировать 100% ее территории.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00
Число жертв атаки на портовые терминалы на Кубани возросло до трех Политика, 21 янв, 23:49
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 21 янв, 23:13