Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США оснастят страны Персидского залива системами ПРО

США в ближайшее время готовы уделить пристальное внимание обеспечению безопасности стран Персидского залива от иранской ядерной угрозы. В ходе переговоров "на полях" Генеральной Ассамблеи ООН госсекретарь Хиллари Клинтон провела совещание с представителями стран-участниц Совета по сотрудничеству стран Персидского залива.
Фото: AP
Фото: AP

На этом совещании она должна обрисовать контуры новой системы безопасности в регионе, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленных чиновников в госдепартаменте.

По словам одного из собеседников агентства, в качестве основной опасности для стран Персидского залива в американской внешнеполитическом ведомстве рассматривают "ракетную угрозу". В связи с этим, США планируют создать в регионе единую систему противоракетной обороны.

"Для отпора ракетной угрозе необходим региональный подход" – объясняет источник во внешнеполитическом ведомстве, "поскольку для построения эффективной противоракетной обороны страна должна , по крайней мере, обладать радарами на территории сопредельных государств".

Вышеупомянутый источник, а также чиновники из администрации президента не скрывают, что под "ракетной угрозой" подразумевается угроза со стороны Ирана, который продолжает разработку ядерной программы. Особенно обостряет обстановку в регионе тот факт, в конфликте в Сирии страны Персидского залива поддерживают оппозицию, а официальный Тегеран – режим президента Башара Асада.

Собеседник Reuters в госдепартаменте также сообщил, что США займутся установкой и оснащением систем противоракетной обороны в странах-участницах Совета по сотрудничеству стран Персидского залива (в него входят Саудовская Аравия, Бахрейн, Оман, ОАЭ, Кувейт и Катар). По информации источника, первые контракты на поставку противоракетных систем могут быть заключены уже "в самое ближайшее время". Подробности он сообщить отказался.

Необходимо отметить, что компания "Lockheed Martin", которая является крупнейшим поставщиком вооружений по заказам Пентагона, еще в декабре 2011 года подписала контракт на 1,96 млрд. долларов на поставку в ОАЭ двух противоракетных комплексов наземного базирования. Это первая зарубежная поставка наземных систем ПРО из США. По словам представителей компании, другие страны Персидского залива также проявляют интерес к данному виду вооружений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Названы застройщики — лидеры по объемам строящегося жилья в РоссииНедвижимость, 11:06
Во всех регионах России 5 марта проверят системы оповещенияОбщество, 11:05
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 11:03
Привычное наследие: почему финансовый год в Индии начинается в апрелеОтрасли, 11:03
Собянин объявил о переносе места строительства нового московского циркаОбщество, 11:01
Есть три типа переговорщиков. Как вести себя с нимиPro, 11:01
Стартовало исследование «Эффективность судебной системы: взгляд бизнеса»РБК Компании, 11:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Фильмы — лидеры по числу «Оскаров» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:50
Флагман бизнес-класса: чем удивит ЖК «Адмирал» в Южном портуНедвижимость, 10:49
Global Times узнала о планах КНР ввести пошлины на агропродукцию из СШАПолитика, 10:49
Названы застройщики с наибольшим объемом строящегося жилья в МосквеНедвижимость, 10:49
В Пермском крае из скважины на месторождении похитили 7 т нефтепродуктовОбщество, 10:46
В США провели ледовое шоу в память о жертвах авиакатастрофы в ВашингтонеСпорт, 10:43
Виноделы Италии оценили потери экспорта из-за пошлин СШАВино, 10:43