Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политологи о следующем правительстве

"Могут быть два варианта. Первый: Дмитрию Медведеву будет предоставлен карт-бланш, и в этом случае правительство может быть очищено от ряда министров, которые вызывают наибольшее нарекание у общественности. Однако возможен и второй вариант, при котором Д.Медведев не получит кадрового карт-бланша. Тогда многие министры сохранят свои посты.
Политологи о следующем правительстве

Степень широты мандата Дмитрия Медведева будет зависеть от результатов "Единой России", поскольку он теперь как лидер списка несет ответственность за этот результат. Плюс вопрос и во внутриэлитном раскладе: пока непонятно, или это будет правительство с полновластным премьер-министром, или это будет повторением формата, когда есть премьер-министр, но в то же время есть и влиятельные вице-премьеры.

Алексей Макаркин, замдиректора Центра политических технологий:

Придет новая команда, значит, изменения могут быть достаточно серьезными. Решать они будут вдвоем, видимо, на основе неких компромиссов. Допустим, Д.Медведев сможет провести своих людей в правительство – никого из его протеже там нет. Но в то же время ему надо будет оставить некоторую часть министров, которые ориентированы на будущего президента.

Александр Шатилов, заместитель директора Центра политической конъюнктуры:

Я бы сказал, что называть будущее правительство "правительством Медведева" несколько прямолинейно. Мне кажется, это будет правительство Путина-Медведева, и определять состав будут оба представителя тандема.

Павел Святенков, эксперт Института национальной стратегии:

Могут быть два варианта. Первый: Д.Медведеву будет предоставлен карт-бланш, и в этом случае правительство может быть очищено от ряда министров, которые вызывают наибольшее нарекание у общественности. Однако возможен и второй вариант, при котором Д.Медведев не получит кадрового карт-бланша. Тогда многие министры сохранят свои посты.

Тут, я полагаю, все зависит от того, даст ли Владимир Путин как президент председателю правительства возможность чистки в кабинете министров, потому что согласно нашей Конституции, президент - фигура практически всесильная, а председатель правительства - фигура слабая.

Д.Медведеву, если он придет на должность главы правительства, предстоит очень большая борьба за то, чтобы утвердить себя в качестве не просто лица, председательствующего на заседаниях правительства, но и реального лидера кабинета министров.

Владимир Прибыловский, президент информационно-исследовательского центра "Панорама":

Не факт, что будет "правительство Медведева", пока ничего определенного не сказали. Я думаю, что Д.Медведева В.Путин, конечно, не выкинет, но вполне возможно, что ему достанется пост министра модернизации или Алексея Кудрина, Бориса Грызлова, или Игоря Сечина.

Сергея Нарышкина, наверное, из администрации переставят в правительство. Он очень удачно был "смотрящим" над Медведевым-президентом и будет хорошим "смотрящим" над Медведевым-премьером.

А вообще надо взять список рокировок 2008г. из правительства в администрацию и все переставить наоборот - совпадет на 90%. Я думаю, больших перемен не будет. Перемены будут в том, что вчера он назывался министром, а завтра будет называться заместителем руководителя администрации президента.

Михаил Виноградов, президент фонда "Петербургская политика":

Расстановка сил еще не оформилась. С одной стороны, под вопросом оказываются министры и вице-премьеры, которые баллотируются на выборах в Государственную думу, типа Виктора Зубкова или Александра Жукова. С другой стороны, есть вопрос по министрам, которые перешли в правительство вместе с Путиным - Сечин.

Остается вопрос, в какой степени компромиссным будет правительство, потому что в 2008г. от этой компромиссности отказались. Может поменяться аппарат правительства. Думаю, на сегодня решение не принято и будет зависеть от наличия у Д.Медведева собственной команды и степени реальной автономии будущего премьера.

Павел Данилин, политолог:

Разговоры ходят разные. Возможно, кто-то из нынешнего правительства пойдет в Думу, и это будет кто-то из тех, кто сейчас возглавляет региональные группы "Единой России" в списках.

Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций:

Эффективно работающие министры, которые занимают свои посты даже много лет, продолжат работу в правительстве Д.Медведева.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Песков назвал последствия санкций против российского СПГ для Европы Политика, 12:35
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн Инвестиции, 12:29
BWF продлила отстранение Национальной федерации бадминтона России Спорт, 12:29
Синоптики рассказали о самой теплой апрельской ночи в Москве Общество, 12:25
Совет директоров КХЛ назвал состав участников следующего сезона Спорт, 12:24
Летевший из Финляндии в Эстонию самолет вернулся обратно из-за помех GPS Общество, 12:22
Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле Политика, 12:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В России снизились цены на «параллельные» машины. Список Авто, 12:18
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис Pro, 12:18
Следователи в Армении завели дело об участии военных в протестах Политика, 12:17
В Москве задержали подростка из-за призывов к пропаганде терроризма Общество, 12:12
Арина Аверина объяснила отказ от участия в Олимпиаде Спорт, 12:03
Глава Татарстана сообщил об инаугурации Путина 7 мая Политика, 11:56
В МИД Италии вызовут российского посла из-за передачи «Газпрому» Ariston Политика, 11:53