Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

3. Татьяна Голикова - министр здравоохранения и социального развития

За отставку: непопулярность, скандальный спор с доктором Леонидом Рошалем, уголовные дела и скандалы вокруг покупки медицинского оборудования, обвинения в коррупционных связях с крупными фармацевтическими компаниями, недовольство общества состоянием дел в медицине.
3. Татьяна Голикова - министр здравоохранения и социального развития

Если Дмитрию Медведеву предоставят карт-бланш, то Татьяна Голикова будет убрана, считает эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков. "Сомнительно, что она будет в следующем правительстве ", - соглашается политолог Павел Данилин.

В то же время президент информационно-исследовательского центра "Панорама" Владимир Прибыловский считает, что смена главы Минздравсоцразвития может произойти несколько позже. "Т.Голикову можно "заклать" в угоду общественному мнению, но не обязательно сразу, можно дождаться обострения", - отметил он.

Против отставки: Т.Голикова - давний сотрудник правительственной команды, которая проводила "медведевские" реформы здравоохранения.

"Ходят слухи, что В.Христенко уходит в Таможенный союз, но двум супругам одновременно уйти из правительства… не знаю. Может быть, Голикова и останется. Против нее выступал Л.Рошаль, но у меня ощущение, что В.Путин, скорее, благоволит к Т.Голиковой в этом раскладе. Все будет зависеть от того, как решат соправители, насколько она сделала все, для чего ее направили в это министерство. Не факт, что они так решат. Может, и уволят, но я в этом не уверен", - сомневается замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Биография: Т.Голикова родилась 9 февраля 1966г. в городе Мытищи Московской области. Закончила Московский институт народного хозяйства им.Плеханова по специальности "экономика труда". Послужной список Т.Голиковой начался с работы младшим научным сотрудником отдела заработной платы НИИ труда Госкомтруда СССР. Дальнейшая ее работа связана с Минфином, где она занимала разные должности с 1990г. В этом ведомстве Т.Голикова прошла путь от ведущего экономиста сводного отдела государственного бюджета Минфина до заместителя министра финансов России.

Работая в Минфине, Т.Голикова принимала участие в разработке многих законов, в том числе знаменитого закона №122 "О монетизации льгот".

24 сентября 2007г. Т.Голикову назначили министром здравоохранения и социального развития в кабинете министров Виктора Зубкова. В мае 2008г. указом президента повторно назначена министром здравоохранения и социального развития, но на этот раз в правительстве В.Путина.

С октября 2007г. - заместитель председателя Государственного антинаркотического комитета. С января 2011г. - член правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Доктор экономических наук, заслуженный экономист РФ, член президиума РАМН на общественных началах. Т.Голикова замужем за министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 20:42
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 20:42
Двое американских солдат и переводчик погибли в Сирии Политика, 20:45
Есть ли шанс успеть с мирным планом в этом году? Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 20:40
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Салах вернулся в состав «Ливерпуля» после конфликта и побил рекорд Руни Спорт, 20:21
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Белоусов провел встречу с военкорами Политика, 20:15
NYT узнала, от каких уступок в рамках мирного плана отказалась Украина Политика, 20:08
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Российские боксеры завоевали семь золотых медалей на чемпионате мира Спорт, 20:06
В МИД Польши опровергли, что журналист Почобут отказался от помилования Политика, 20:03
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Клебо впервые с января 2024 года не победил в спринте на Кубке мира Спорт, 19:29
Умер попавший в ДТП глава Реутова Филипп Науменко Политика, 19:29
Студия ответила на сообщения об отзыве прав на мультфильм «Буба» в России Технологии и медиа, 19:27