Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд Тбилиси отправил И.Окруашвили в тюрьму

Городской суд Тбилиси приговорил экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили к 2 месяцам предварительного заключения, сообщила телекомпания "Имеди". Данный срок И.Окруашвили проведет в 6-й руставской тюрьме.
Суд Тбилиси отправил И.Окруашвили в тюрьму

Там же находится и один из его сторонников, бывший уполномоченный президента Грузии в регионе Шида Картли Михаил Карели, который также был недавно задержан и приговорен к предварительному заключению.

Заседание суда по делу бывшего министра обороны проходило без обвиняемого, поскольку он выразил недоверие следствию и суду, а также в отсутствии нанятого им адвоката - Эки Беселия. По информации Э.Беселия, она не имела возможности присутствовать на заседании суда, поскольку отказалась пройти оскорбительный личный досмотр, чтобы пройти в зал заседания.

Поскольку адвокат на заседании не присутствовала, И.Окруашвили был назначен адвокат, услуги которого оплачивает государство. И.Окруашвили отказался от его защиты. Несмотря на это, судебное заседание состоялось при адвокате, от которого обвиняемый отказался. Комментируя эту ситуацию, Э.Беселия заявила: "Что можно сказать в данном случае, когда судебное разбирательство происходило в час ночи".

Экс-министр обороны Грузии, лидер оппозиционной партии "Единая Грузия" И. Окруашвили был задержан 27 сентября с.г. Генпрокуратура Грузии заявляет, что он обвиняется по четырем статьям УК Грузии: 181-я - вымогательство, 194-я - отмывание денег, 332-я - злоупотребление служебными полномочиями и 342-я - служебная халатность. Накануне Генпрокуратура сообщила, что И.Окруашвили проходит по делу о коррупции в оборонном ведомстве страны.

Арест бывшего министра обороны вызвал волну протеста в столице Грузии. 28 сентября в Тбилиси перед зданием парламента прошел крупномасштабный митинг грузинской оппозиции, требующей отставки Михаила Саакашвили. Лидеры ряда оппозиционных партий добавили, что М.Саакашвили, арестовав И.Окруашвили, признал все те обвинения, которые ему предъявил экс-министр обороны Грузии.

Напомним, что недавно И.Окруашвили в прямом эфире телекомпании "Имеди" выступил с разоблачительными заявлениями в адрес М.Саакашвиили и его правительства. Он также заявил, что президент страны М.Саакашвили заказал ему ликвидацию влиятельного и одиозного бизнесмена Бадри Патаркацишвили - соратника Бориса Березовского.

"Я понял, что это ловушка, и после того, как я выполнил бы это поручение, на следующий день избавились бы от меня", - сказал он. Экс-министр пояснил, что ликвидация Б.Патаркацишвили планировалась посредством взрыва его автомобиля.

"Это было в начале июля 2005 года, и я постарался взять тайм-аут в этом деле", - сказал он. И.Окруашвили добавил, что М.Саакашвили заказывал ликвидацию бизнесмена дважды. Не выполнить приказ президента, по словам бывшего министра обороны Грузии, ему помогли связи с влиятельными кругами в Америке.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31