Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд Тбилиси отправил И.Окруашвили в тюрьму

Городской суд Тбилиси приговорил экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили к 2 месяцам предварительного заключения, сообщила телекомпания "Имеди". Данный срок И.Окруашвили проведет в 6-й руставской тюрьме.
Суд Тбилиси отправил И.Окруашвили в тюрьму

Там же находится и один из его сторонников, бывший уполномоченный президента Грузии в регионе Шида Картли Михаил Карели, который также был недавно задержан и приговорен к предварительному заключению.

Заседание суда по делу бывшего министра обороны проходило без обвиняемого, поскольку он выразил недоверие следствию и суду, а также в отсутствии нанятого им адвоката - Эки Беселия. По информации Э.Беселия, она не имела возможности присутствовать на заседании суда, поскольку отказалась пройти оскорбительный личный досмотр, чтобы пройти в зал заседания.

Поскольку адвокат на заседании не присутствовала, И.Окруашвили был назначен адвокат, услуги которого оплачивает государство. И.Окруашвили отказался от его защиты. Несмотря на это, судебное заседание состоялось при адвокате, от которого обвиняемый отказался. Комментируя эту ситуацию, Э.Беселия заявила: "Что можно сказать в данном случае, когда судебное разбирательство происходило в час ночи".

Экс-министр обороны Грузии, лидер оппозиционной партии "Единая Грузия" И. Окруашвили был задержан 27 сентября с.г. Генпрокуратура Грузии заявляет, что он обвиняется по четырем статьям УК Грузии: 181-я - вымогательство, 194-я - отмывание денег, 332-я - злоупотребление служебными полномочиями и 342-я - служебная халатность. Накануне Генпрокуратура сообщила, что И.Окруашвили проходит по делу о коррупции в оборонном ведомстве страны.

Арест бывшего министра обороны вызвал волну протеста в столице Грузии. 28 сентября в Тбилиси перед зданием парламента прошел крупномасштабный митинг грузинской оппозиции, требующей отставки Михаила Саакашвили. Лидеры ряда оппозиционных партий добавили, что М.Саакашвили, арестовав И.Окруашвили, признал все те обвинения, которые ему предъявил экс-министр обороны Грузии.

Напомним, что недавно И.Окруашвили в прямом эфире телекомпании "Имеди" выступил с разоблачительными заявлениями в адрес М.Саакашвиили и его правительства. Он также заявил, что президент страны М.Саакашвили заказал ему ликвидацию влиятельного и одиозного бизнесмена Бадри Патаркацишвили - соратника Бориса Березовского.

"Я понял, что это ловушка, и после того, как я выполнил бы это поручение, на следующий день избавились бы от меня", - сказал он. Экс-министр пояснил, что ликвидация Б.Патаркацишвили планировалась посредством взрыва его автомобиля.

"Это было в начале июля 2005 года, и я постарался взять тайм-аут в этом деле", - сказал он. И.Окруашвили добавил, что М.Саакашвили заказывал ликвидацию бизнесмена дважды. Не выполнить приказ президента, по словам бывшего министра обороны Грузии, ему помогли связи с влиятельными кругами в Америке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57