Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Страны ОДКБ: Грузия обязана освободить задержанных россиян

Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) призывают руководство Грузии немедленно освободить задержанных российских военнослужащих, говорится в сообщении секретариата ОДКБ.
Страны ОДКБ: Грузия обязана освободить задержанных россиян

Как сообщает РИА "Новости", по итогам консультаций полномочные представители организации высказали "озабоченность обострившейся ситуацией, способной привести к непредсказуемым последствиям", а также "призвали грузинскую сторону к взвешенному подходу в решении сложившихся проблем и высказались за немедленное освобождение задержанных в Грузии российских военнослужащих".

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Напомним, что четверым российским офицерам - полковнику ГРУ Александру Савве, подполковнику Дмитрию Казанцеву, подполковнику Дмитрию Загороднему, майору Александру Баранову, задержанным 27 сентября в Грузии, сегодня предъявлено официальное обвинение в шпионаже. По словам главы МВД Грузии Вано Мерабишвили, задержанные российские офицеры действовали на территории Грузии, ими руководил Анатолий Синицын, который является организатором теракта в Гори 1 февраля 2005г. Группа состояла из пяти человек, которые на протяжении нескольких лет осуществляли разведывательную деятельность на территории страны.

В ответ на это российское руководство обещало дать "адекватный" ответ. Первой ответной акцией было прекращение выдачи виз на въезд в Россию гражданам Грузии. Затем российские дипломаты выступили с инициативой о созыве в Совете Безопасности ООН консультационного совещания. Однако Совбез отклонил это предложение и потребовал время для дополнительного изучения ситуации в Грузии.

Россия также отозвала своего посла из Тбилиси и начала эвакуацию членов семей сотрудников российской дипмиссии в Грузии. Из Тбилиси в Москву сегодня вылетят 2 самолета МЧС РФ с российскими гражданами на борту. Как сообщили РБК в управлении информации и связи с общественностью МЧС РФ, планируется, что сегодня в Москву прибудут свыше 80 сотрудников российских учреждений в Грузии, в том числе 43 ребенка. "Первый самолет уже готов к отправке в аэропорту Тбилиси. На его борту находятся 57 пассажиров, из них 25 детей", - сообщил представитель управления информации. По его словам, вторым рейсом планируется перевезти 27 пассажиров, но эта цифра может измениться.

Кроме того, сегодня последовала очередная адекватная реакция на события в Грузии. Вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов на проходящем в Словении неформальном заседании совета Россия-НАТО обвинил членов блока из Восточной Европы в нелегальной продаже оружия Грузии. По словам С.Иванова, "новое поколение членов НАТО" продает Тбилиси вооружение, оставшиеся у них от Советского Союза. Не уточнив, какие именно государства нарушают международное законодательство, С.Иванов охарактеризовал их деятельность как "пиратскую", передает (С) Associated Press.

Ранее сегодня С.Иванов выразил крайнюю обеспокоенность отношениями между Грузией и НАТО. Решение блока расширить сотрудничество с Тбилиси, озвученное на минувшей неделе, глава российского оборонного ведомства сравнил с "откатом к политике холодной войны", который может иметь негативные последствия для стабильности на Кавказе. Он сообщил, что Россия рассматривает возможность отправки на границу с Грузией дополнительного военного контингента из двух дивизий для "обеспечения безопасности России в случае вступления Грузии в НАТО".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, что 21 сентября 2006г. на заседании глав МИД стран НАТО в Нью-Йорке генеральный секретарь альянса Яп де Хооп Схеффер объявил о решении активизировать диалог с Грузией. Официальные лица утверждают, что это не гарантирует Тбилиси членства в блоке, а лишь означает, что 26 государств - членов блока будут активно помогать кавказскому государству проводить демократические и другие реформы, необходимые для присоединения. По мнению С.Иванова, следствием этого шага стало усиление антироссийских настроений в Грузии, режим в которой он назвал "бандитским".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23