Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

На Украине объявили о втором этапе блокады Донбасса

Украинские активисты «накопили силы за лето» и переходят ко второму этапу блокады Донбасса, рассказал один из ее организаторов, депутат Верховной рады от «Самопомощи» Семен Семенченко
Фото: Михаил Соколов / ТАСС
Фото: Михаил Соколов / ТАСС

Украинские активисты готовятся начать второй этап торговой блокады Донбасса​​. Об этом в эфире украинского телеканала ZIK заявил депутат Верховной рады «Самопомощь» Семен Семенченко, который выступал организатором первой волны блокады.

«Сейчас мы переходим ко второму этапу блокады. За лето мы серьезно накопили силы, открыли ряд лагерей вдоль российской границы и готовы, если государство и впредь будет бездействовать в деле укрепления нашей обороноспособности, действовать как представители гражданского общества», — сказал депутат.

Он также рассказал, каких итогов удалось достичь в результате торговой блокады Донбасса, начатой в конце прошлого года. Во-первых, по его словам, торговая блокада «легализована указом президента и решением СНБО (Совет национальной безопасности и обороны Украины. — РБК)» и появились «серьезные результаты по укреплению национальной безопасности и экономики».

«В частности, в результате наших действий вдвое сокращено потребление антрацитового угля, который ранее закупался​ у оккупанта, что пополняло его бюджет, это первое», — отметил Семенченко.

Вторым достижение блокады депутат назвал тот факт, что Киев начал покупать антрацитовый уголь в США — «стране, которая не воюет» с Украиной. В-третьих, по его словам, вопреки прогнозам ​гривна укрепилась, ВВП страны увеличился и «никакого коллапса нет». «Наоборот, работа «Энергоатома» увеличилась, соответственно, увеличился и экспорт электроэнергии за границу», — сказал Семенченко.

В конце прошлого года бойцы украинских добровольческих батальонов начали блокировать железнодорожное сообщение с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. В марте премьер страны Владимир Гройсман говорил, что торгово-энергетическая блокада Донбасса ежемесячно приносит Киеву 2–4 млрд грн ($74–150 млн) убытков. Тогда же он говорил, что ответственность за блокаду Донбасса лежит на России.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:03
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59