Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин допустил перенос части органов власти из Москвы в Сибирь

Во время своего выступления на молодежном форуме «Селигер» президент России Владимир Путин заявил, что считает правильным часть федеральных органов управления перенести в Сибирь. Трансляцию выступления вел телеканал «Россия 24».
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: AP)

«Я считаю возможным и правильным часть органов власти перенести в Сибирь», — сказал президент. При этом президент привел в качестве примера Красноярск. «В жизни каждого народа есть символы, которые являются объединительными, Москва — один из таких символов, но это не значит, что все структуры нужно концентрировать в одном городе», — объяснил Путин.

Идея переезда федеральных органов власти из центра Москвы периодически обсуждается в обществе и среди политиков. Инициатором проекта расширения Москвы и переноса из центра госучреждений стал во время своего президентства Дмитрий Медведев. Весной 2011 года он поручил команде московского мэра Сергея Собянина начать работу по расширению столицы. В апреле 2012 года мэр объявил, что в Москве появились новые административные округа.

В декабре 2012 года глава Департамента развития новых территорий города Владимир Жидкин заявил, что окончательное решение по созданию федерального центра в Новой Москве, где могли бы разместиться федеральные органы власти, пока не принято.

«Этот вопрос обсуждается по-прежнему в правительстве Российской Федерации, но при этом земельный участок площадью примерно 306 га выделен и предусмотрен под размещение административного центра общей площадью застройки около 3 млн кв. м. На этой территории предполагается размещение образовательного кластера, медицинского кластера и новых площадей под административно-деловой центр, где могли бы разместиться в том числе федеральные органы власти», — отметил чиновник.

Департамент развития новых территорий обещал в 2014 году начинать проектирование первого здания на этой территории площадью 30 тыс. кв. м, с развитием до 100 тыс. кв. м, где будут размещены государственные учреждения Москвы, в том числе префектура.

«Мы начинаем с первых объектов под размещение пока государственных учреждений, какие можно было бы переместить с территории исторической части Москвы, тем самым освободив под развитие здания в центре Москвы внутри Садового кольца», — добавил Жидкин.

Тогда же газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в Минэкономразвития сообщила, что переезд федеральных чиновников в расположенный за МКАД поселок Коммунарка будет отложен на неопределенный срок. Прежде Минэкономразвития должно подсчитать рыночную стоимость всех объектов, принадлежащих федеральным ведомствам на территории Старой Москвы. Источник отметил, что «дедлайна по переезду в Новую Москву пока нет».

В 2005 году тогдашний председатель Совета Федерации Сергей Миронов предложил перенести из Москвы в Петербург Конституционный суд; инициативу поддержали, и в феврале 2007 года был принят Федеральный конституционный закон № 2-ФКЗ об изменении места постоянного пребывания Конституционного суда с Москвы на Санкт-Петербург.

В ноябре 2012 года Владимир Путин поддержал идею переезда в Петербург Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда России и судебного департамента при Верховном суде. «Можно было бы поговорить и по Верховному суду, и по судебному департаменту Верховного суда, и по Высшему арбитражному суду. Это не окончательное решение», – заявил тогда Путин. Однако пока эти суды находятся в Москве.

Владислав Гордеев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17