Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Шотландия отказывается от террориста, взорвавшего самолет над Локерби

Власти Шотландии заявили о том, что не намерены требовать экстрадиции Абдель Бассета аль-Меграхи, признанного виновным во взрыве на борту самолета над местечком Локерби в 1988 году.
Шотландия отказывается от террориста, взорвавшего самолет над Локерби

"У нас никогда не было намерения вновь требовать экстрадиции А.аль-Меграхи", - заявил глава шотландского правительства Алекс Саймонд в интервью телеканалу Sky News. - К тому же из заявлений Ливийского национального переходного совета следует, что и они не собирались договариваться с нами по этому вопросу".

Напомним, А.аль-Меграхи - единственный обвиняемый в организации взрыва на борту самолета авиакомпании Pan American, в результате которого погибли 270 человек. В качестве заказчика теракта назывались спецслужбы Ливии. Считалось, что приказ о взрыве отдал лично Муаммар Каддафи.

Теракт над Локерби привел к длительным санкциям в отношении режима М.Каддафи. Лишь в 2001 году власти Ливии согласились выдать А.аль-Меграхи. Шотландский суд приговорил террориста к пожизненному заключению, однако в августе 2009 года министр юстиции Шотландии принял скандальное решение освободить ливийца и позволить ему вернуться на родину. Объяснялось это якобы состраданием по отношению к заключенному, больному раком.

Позже в документах, опубликованных порталом WikiLeaks, говорилось, что досрочному освобождению террориста способствовал Лондон, в частности компания ВР, рассчитывавшая таким образом получить право на разработку месторождений на шельфе Ливии.

Добавим, что А.аль-Меграхи вряд ли способен сейчас перенести еще одно судебное заседание. Обнаружившие его в Триполи журналисты выяснили, что он живет на роскошной вилле в ливийской столице, но состояние его остается крайне тяжелым. Террорист находится в коме, шансов на его выздоровление практически нет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Недвижимость, 13:09
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09