Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Украины обвинил Партию регионов в безответственности

МИД Украины подверг жесткой критике позицию Партии регионов и лично ее главы Виктора Януковича, предложившего поддержать независимость Абхазии и Северной Осетии.
МИД Украины обвинил Партию регионов в безответственности

Позиция Партии регионов Украины относительно конфликта в Грузии является "провокационной, безответственной и неприемлемой", говорится в комментарии Министерства иностранных дел страны, распространенном 29 августа.

В МИДе Украины оспорили также заявление В.Януковича относительно втягивания страны в посторонний конфликт, назвав их безосновательными. В документе подчеркивается, что позиция Украины, которую представляет ее МИД, с самого начала конфликта преследовала лишь одну цель - защиту государственных интересов Украины.

"Абсолютно безосновательными являются утверждения, что заявления Украины якобы втягивали наше государство в конфликт третьих сторон. Правда в другом: с первых часов обострения грузино-осетинского конфликта мы призывали Российскую Федерацию проявить сдержанность и не становиться непосредственным его участником. К сожалению, российское руководство не прислушивалось к аргументам не только Украины, но и других государств и международных организаций и фактически осуществило насильственные действия против Грузии - суверенного государства, члена ООН. В этой ситуации Украина как демократическое государство, преданное Уставу ООН, нормам международного права, не могла не возвысить свой голос в поддержку этих основополагающих принципов международной жизни", - отмечается в комментарии украинского МИДа, передает "РБК-Украина".

Напомним, 26 авнуста В.Янукович заявил, что действия официального Киева фактически превратили Украину в участника конфликта в Южной Осетии.

"Волей и усилиями действующей власти Украину сделали фактически участником военного конфликта в Южной Осетии. В результате, не имея ни малейшей возможности повлиять на ход событий, Украина создала напряженность на собственных границах, произошло нечто неподдающееся рассудку: в течение считанных дней Россию из дружеского государства и стратегического партнера, с кем Украину объединяют общая многовековая история, вдруг превратили во врага", - отметил В.Янукович.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 17:37
Россия обсуждает с Мозамбиком помощь после наводнения в стране Общество, 17:36
Дептранс Москвы сообщил о закрытии движения на нескольких улицах Общество, 17:34