Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Украины обвинил Партию регионов в безответственности

МИД Украины подверг жесткой критике позицию Партии регионов и лично ее главы Виктора Януковича, предложившего поддержать независимость Абхазии и Северной Осетии.
МИД Украины обвинил Партию регионов в безответственности

Позиция Партии регионов Украины относительно конфликта в Грузии является "провокационной, безответственной и неприемлемой", говорится в комментарии Министерства иностранных дел страны, распространенном 29 августа.

В МИДе Украины оспорили также заявление В.Януковича относительно втягивания страны в посторонний конфликт, назвав их безосновательными. В документе подчеркивается, что позиция Украины, которую представляет ее МИД, с самого начала конфликта преследовала лишь одну цель - защиту государственных интересов Украины.

"Абсолютно безосновательными являются утверждения, что заявления Украины якобы втягивали наше государство в конфликт третьих сторон. Правда в другом: с первых часов обострения грузино-осетинского конфликта мы призывали Российскую Федерацию проявить сдержанность и не становиться непосредственным его участником. К сожалению, российское руководство не прислушивалось к аргументам не только Украины, но и других государств и международных организаций и фактически осуществило насильственные действия против Грузии - суверенного государства, члена ООН. В этой ситуации Украина как демократическое государство, преданное Уставу ООН, нормам международного права, не могла не возвысить свой голос в поддержку этих основополагающих принципов международной жизни", - отмечается в комментарии украинского МИДа, передает "РБК-Украина".

Напомним, 26 авнуста В.Янукович заявил, что действия официального Киева фактически превратили Украину в участника конфликта в Южной Осетии.

"Волей и усилиями действующей власти Украину сделали фактически участником военного конфликта в Южной Осетии. В результате, не имея ни малейшей возможности повлиять на ход событий, Украина создала напряженность на собственных границах, произошло нечто неподдающееся рассудку: в течение считанных дней Россию из дружеского государства и стратегического партнера, с кем Украину объединяют общая многовековая история, вдруг превратили во врага", - отметил В.Янукович.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29