Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Е.Адамов согласился на экстрадицию в Россию

Бывший глава Минатома РФ Евгений Адамов, находящийся в швейцарской тюрьме, согласился на процедуру упрощенной экстрадиции в Россию. Об этом сообщил представитель федерального управления юстиции Швейцарии Фолько Галли. "Кроме того, Е.Адамов заявил, что согласен на то, чтобы российские власти преследовали его и за те правонарушения, в которых его обвиняют американские власти", - сказал Ф.Галли.
Е.Адамов согласился на экстрадицию в Россию

Тем не менее, Е.Адамов остается в швейцарской тюрьме, так как федеральное управление юстиции Швейцарии продолжает рассмотрение запроса США о его выдаче. Управление, в свою очередь, обратилось к американским властям с вопросом, готовы ли они отозвать свой запрос об экстрадиции Е.Адамова и передать это дело на рассмотрение в России.

По словам Ф.Галли, в настоящее время возможны два варианта развития событий. Если США отзовут свой запрос об экстрадиции и передадут это уголовное дело России, то федеральное управление юстиции, скорее всего, примет решение о выдаче Е.Адамова Российской Федерации, передает радиостанция "Маяк". Если США не отзовут свой запрос, то процедура экстрадиции Е.Адамова будет продолжена. Решение о выдаче экс-министра будет принимать федеральное управление юстиции, которому предстоит определить, чей запрос об экстрадиции является приоритетным - российский или американский. У швейцарского управления юстиции нет временных ограничений для принятия этого решения. Кроме того, адвокаты Е.Адамова имеют право подавать апелляцию на любое решение управления в федеральном суде в Лозанне.

Напомним, США прислали Швейцарии официальный запрос об экстрадиции Е.Адамова 24 июня 2005г. Американские власти обвиняют Е.Адамова и его делового партнера, гражданина США Марка Каушанского, в присвоении 9 млн долл., которые были выделены России правительством США на проекты ядерной безопасности. Россия направила запрос об экстрадиции экс-министра 17 мая 2005г. Основанием для запроса стал ордер на арест, выданный 14 мая 2005г. Басманным судом Москвы. Генеральная прокуратура РФ возбудила против Е.Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Ранее Е.Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001гг., отказывался от процедуры упрощенной экстрадиции как в США, так и в Россию, отрицая все предъявленные ему обвинения.

Е.Адамов был арестован 2 мая 2005г. в Берне по запросу Министерства юстиции США.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 14:20
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 14:20
Эксперты назвали самое доходное оборудование для майнинга биткоинов Крипто, 14:44
МИД Германии обвинил Россию в кибератаке во время выборов и вызвал посла Политика, 14:40
Орбан раскритиковал изменение правил голосования по изъятию активов в ЕС Политика, 14:35
Путин обсудил с Эрдоганом план ЕС о «грандиозном жульничестве» с активами Политика, 14:31
Конор Макгрегор женится в Ватикане на матери четырех своих детей Спорт, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Число сбитых с начала суток на подлете к Москве дронов достигло 13 Политика, 14:27
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Названа дата премьеры новой модели Foton в России Авто, 14:21
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Юристы назвали иск ЦБ к Euroclear сигналом колеблющимся странам ЕС
РАДИО
Финансы, 14:07
Начальник Генштаба Швеции заявил, что Европа «погрязла в жалости к себе» Политика, 14:06
Молодежные сборные России по волейболу допустили на турниры с 2026 года Спорт, 14:03
Продажи новостроек в России в 2025-м почти догонят показатель 2024 года Недвижимость, 14:01
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00