Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава пресс-службы Т.Блэра подал в отставку

Глава департамента по связям с общественностью администрации Тони Блэра Алистер Кемпбелл подает в отставку, передает Sky News со ссылкой на официальное сообщение Даунинг стрит. О дате отставки А.Кемпбелла, как и о его преемнике, не сообщается.
Глава пресс-службы Т.Блэра подал в отставку

После подачи прошения об отставке А.Кемпбелл сообщил, что собирался уйти со своего поста еще прошлым летом, однако события вокруг Ирака развивались очень бурно и премьер-министр попросил его не уходить в отставку, пока ситуация не разрешится. 7 апреля 2003г., по словам А.Кемпбелла, они с Т.Блэром пришли к соглашению о том, что он покинет свой пост летом 2003г.

О своем решении А.Кемпбелл сообщил сегодня, поскольку не считал возможным сделать это во время проведения слушаний по делу о смерти эксперта минобороны страны Дэвида Келли.

Стоит отметить, А.Кемпбелл стал одним из главных фигурантов скандала вокруг так называемого "правительственного досье" по Ираку, сомнения в достоверности которого выражал Дэвид Келли.

"Для меня было огромнейшей честью работать в правительстве", - заявил сам Алистер Кэмпбелл. Он также добавил, что "история покажет, насколько великим премьер-министром является Тони Блэр". По словам советника по информации британского премьера, его семья в течение девяти лет "платила слишком большую цену за его напряженную работу".

Напомним, тело 59-летнего Д.Келли нашли 18 июля недалеко от его загородного дома. Рядом с телом был найден нож и пустая коробка из-под сильнодействующих обезболивающих. По данным полиции, Д.Келли погиб от потери крови, вызванной резаным ранением вен на левой руке.

Официальной причиной смерти Д.Келли признано самоубийство. Однако, по словам его жены, в день смерти он не был похож на человека, который собирается покончить с собой. Незадолго до гибели Д.Келли стало известно, что он был информатором журналистов Би-би-си по так называемому иракскому досье Т.Блэра. В нем британское правительство и разведку обвинили в предоставлении недостоверной информации об оружии массового поражения в Ираке. В доклад по Ираку, заявлял Д.Келли, намеренно были внесены преувеличения с целью сделать документ более убедительным.

После смерти ученного в Великобритании вспыхнул большой скандал, а также было начато судебное расследование, призванное выяснить причину самоубийства Д.Келли. В частности, накануне в суде выступил премьер-министр Тони Блэр.

Отметим, что по данным опроса, за отставку представителя Т.Блэра по связям с общественностью Алистера Кэмпбелла высказались 50% британцев. Столько же жителей Туманного Альбиона считают необходимым освободить от должности и министра обороны Великобритании Джеффри Хуна. При этом лишь 33% опрошенных выступают за отставку главы кабинета Т.Блэра.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44