Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зампреда комитета ТПП по связям с Азией задержали по делу о госизмене

Следствие просит арестовать по делу о госизмене россиянина Салтыковского. Он сотрудничал или занимал руководящие должности в нескольких вузах: МГУ, МГИМО, РЭУ, РУДН, МГЛУ и ГУУ
Вадим Салтыковский
Вадим Салтыковский (Фото: РЭУ им. Плеханова)

В Лефортовский суд Москвы поступило дело о госизмене в отношении экс-сотрудника МГУ и РЭУ им. Плеханова Вадима Салтыковского. Карточка дела с инициалами подозреваемого появилась в картотеке суда. О его личности сообщает «Осторожно, новости», об этом же слышал источник РБК на одном из мест работ задержанного.

Салтыковский работал заместителем начальника отдела продвижения университета в международном научно-образовательном пространстве в МГУ и РЭУ (страница преподавателя удалена с сайта, но осталась в архиве, он также указан среди педагогического состава).

Кроме того, он указан как замдиректора Государственного университета управления (ГУУ) на сайте вуза, его отдельная страница удалена с портала.

Салтыковский — гендиректор Центра тестирования иностранных граждан Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ), сказано на сайте вуза. На сайте РУДН он упоминается в качестве профессора МГИМО.

Салтыковский — член экспертно-консультационного совета Минэкономразвития, член экспертного совета по ВЭД МИД, говорилось в сообщении Центра развития внешнеэкономической деятельности Томской ТПП от 2015 года.

Страница Салтыковского есть на сайте Торгово-промышленной палаты (ТПП) России. Его должность — зампредседателя комитета по экономическому сотрудничеству со странами Азии и Океании при ТПП. В этой должности он 1 марта принял участие в онлайн-встрече ТПП Курской области и Пхеньянской Торговой палаты.

«Советы при ТПП РФ — общественные формирования. Их члены — не штатные сотрудники палаты», — сообщили РБК в ТПП.

Подробности дела против Салтыковского неизвестны. Статья 275 предполагает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Такие дела рассматриваются, как правило, в закрытом режиме. Следствие попросило арестовать подозреваемого.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37