Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении перемирия

В армии Таиланда утверждают, что военные Камбоджи нарушили перемирие, начавшееся в полночь 29 июля. Пномпень отверг обвинения. В Минобороны Камбоджи заявили, что обе стороны придерживаются прекращения огня
Фото: Athit Perawongmetha / Reuters
Фото: Athit Perawongmetha / Reuters

Камбоджийские военные нарушили режим прекращения огня после его вступления в силу, заявил заместитель официального представителя армии Таиланда Рича Сукуванон, передает Khaosod.

Перемирие между сторонами вступило в силу в полночь 29 июля по местному времени (20:00 мск). Как Бангкок, так и Пномпень сообщали об атаках незадолго до начала действия прекращения огня. Однако, как писало камбоджийское издание Khmer Times, с 0:30 по местному времени перестрелки между военными прекратились.

Однако армия Таиланда утверждает, что камбоджийские военные атаковали подразделения в районе Суранари после полуночи, столкновения продолжались до 5:30.

Позднее пресс-секретарь Министерства национальной обороны Камбоджи генерал-лейтенант Мали Сочита заявила, что стороны соблюдают режим прекращения огня. Она отметила, что военные обеих стран должны оставаться на своих позициях до формирования рабочих групп для начала переговоров.

«С 12:00 ночи 28 июля по утро 29 июля на границе Камбоджи и Таиланда не было слышно звуков стрельбы. Эта ситуация знаменует собой успешный первый шаг в реализации соглашения о прекращении огня, достигнутого королевскими правительствами Камбоджи и Таиланда», — подчеркнула Сочита (цитата по Khmer Times).

Трамп заявил, что за 24 часа завершил войну Камбоджи и Таиланда. Видео
Политика

Источником напряженности на границе Таиланда и Камбоджи остается продолжающийся более ста лет спор, в том числе из-за храмового комплекса Преах Вихеар, который признан памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1962 году Международный суд ООН постановил, что храм принадлежит Камбодже, но Таиланд решение не признал и по-прежнему претендует на комплекс.

Боевые столкновения в прилегающих к границе районах происходили и в 2008–2011 годах. Последний раз в результате трехдневных боевых действий погибли шесть камбоджийских и четыре тайских военных, около 40 военнослужащих получили ранения.

Напряженность между Таиландом и Камбоджей нарастала в течение последних месяцев, но 24 июля переросла в вооруженные столкновения на границе. Стороны обвинили друг друга в эскалации конфликта. Таиланд закрыл пограничные переходы со своей стороны. Камбоджа в ответ заявила о понижении уровня дипломатических отношений с Таиландом, высылке посла королевства и отозвала дипломатов из посольства в Таиланде.

В ходе пяти дней столкновений в Таиланде погибли 22 человека: 14 мирных жителей и восемь военнослужащих, еще 140 человек ранены. Из приграничных районов эвакуировали 139,6 тыс. человек. Власти Камбоджи не приводили общих данных о пострадавших за все время боев. 26 июля Минобороны страны сообщило о гибели 13 человек, включая пятерых военных и восемь гражданских лиц.

28 июля после беседы с президентом США Дональдом Трампом стороны заключили соглашение о перемирии при посредничестве Малайзии.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 23:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 23:06
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 22:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Кремль оценил возможность встречи Путина и Трампа до конца года Политика, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российского вратаря признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Саратова закрыли для полетов Политика, 21:37