Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Белый дом отказался от намерения взять под контроль весь Афганистан

Американская администрация требует от афганских сил безопасности удерживать лишь основные населенные пункты, позволяя талибам контролировать большую часть страны. Именно такой план прописан в стратегии, принятой Белым домом
Военный США (слева) и солдаты афганской армии во время совместных учений в провинции Гильменд. 5 июля 2017 года
Военный США (слева) и солдаты афганской армии во время совместных учений в провинции Гильменд. 5 июля 2017 года (Фото: Omar Sobhani / Reuters)

В прошлом году президент США Дональд Трамп, объявляя об американских планах в Афганистане, предупредил движение «Талибан» и «Исламское государство» (запрещенные в России организации), что им негде будет искать спасение в Афганистане. Однако в закрытой части стратегии указывается, что афганской армии следует сосредоточиться на защите крупных городов и ключевых точек, сообщает газета The New York Times со ссылкой на чиновников, которые знакомы со стратегическим планом.

Издание указывает, что администрация Трампа фактически придерживается того же плана, что и предшественники нынешнего президента. В соответствии с ним афганская армия будет контролировать Кабул, Кандагар, Кундуз, Мазари Шариф и Джелалабад, тогда как талибы будут занимать территорию, которую им удалось захватить в последние годы.

Тем самым в Вашингтоне фактически признали, что проамериканское правительство Афганистана не в силах защитить значительную часть населения страны, а талибы при столкновениях с официальной армией лишь пополняют свое вооружение.

По различным данным, афганская армия сейчас контролирует 229 из 407 районов страны, Талибан полностью занимает 59 районов. В остальных продолжаются столкновения между противоборствующими сторонами.

В 2006 году американская армия, активно участвовавшая в боевых действиях в Афганистане, пыталась создать укрепленные пункты по всей стране, однако уже в 2009 году в Пентагоне посчитали более правильным защищать густонаселенные регионы и не ввязываться в войну в отдаленных районах. В результате после вывода основного американского контингента в 2014 году талибам удалось вернуть себе контроль над значительной территорией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57