В Госдуму внесли кандидатуру нового посла России на Украине

Кандидатом на пост посла России на Украине стал полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Об этом журналистам в пятницу сказал первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, передает корреспондент РБК.
Заседание комитета Госдумы по международным делам, который рассмотрит кандидатуру Бабича, состоится в пятницу в 15:30 мск, сказал Мельников. Заседание комитета пройдет в закрытом режиме с участием Бабича. Кандидатуру посла предлагает МИД, после чего она должна быть рассмотрена на заседании профильного комитета Госдумы.
В 13.00 кандидатуру нового посла в закрытом режиме обсудили в комитете Совета Федерации по международным делам. Бабич был на этом заседании, передает корреспондент РБК. Официально члены комитета от комментариев отказались, «РИА Новости» передало со ссылкой на источник, что сенаторы поддержали кандидатуру Бабича.
О том, что на должность посла после отставки Михаила Зурабова выдвинут Бабича, накануне писал РБК. Приволжский полпред — выходец из силовых структур, он служил в ВДВ и войсках КГБ, был помощником главы погранслужбы ФСБ. С 2003 по 2011 год был депутатом Госдумы, после чего стал полпредом президента в Приволжском федеральном округе.
Накануне Бабич отказался комментировать РБК информацию о своем назначении.