Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Талибан» опроверг сообщения о смерти своего лидера муллы Омара

В «Талибане» заявляют, что Мохаммед Омар все еще жив и руководит движением. Ранее о смерти лидера талибов сообщили СМИ со ссылкой на власти Афганистана
Афганистан, талибы. Архивное фото
Афганистан, талибы. Архивное фото (Фото: REUTERS 2015)

Информация о смерти Мохаммеда Омара не соответствует действительности, передает телеканал Sky News заявление представителя террористической организации. По его словам, мулла Омар «все еще жив и руководит движением».

Эту информацию радиостанции Voice of America также подтвердили источники, знакомые с ходом переговоров «Талибана» с властями Афганистана о перемирии.

О том, что мулла Омар мертв, ранее в среду сообщила Би-би-си со ссылкой на представителя афганских властей. Другой источник в правительстве страны сообщил, что лидер талибов скончался два-три года назад. Другие детали ими не приводились.

Позднее на специально созванной пресс-конференции пресс-секретарь президента Афганистана Зафар Хашеми заявил, что власти «все еще проверяют информацию». «Как только будет получено подтверждение [смерти муллы Омара], мы сообщим об этом жителям Афганистана и СМИ», — заявил он.

По данным источников Sky News, сын Мохаммеда Омара Якуб признал своего отца погибшим несколько лет назад. Также по данным источника Reuters в руководстве «Талибана», мулла Омар умер естественной смертью. При этом собеседник агентства не уточнил, когда именно это произошло.

Мохаммед Омар не появлялся на публике с 2001 года, когда силы США вошли в Афганистан. Вскоре после того как он бежал из страны, в СМИ начали циркулировать слухи о его гибели.

Мулла Омар создал «Талибан» в 90-е годы. Позднее группа захватила власть на большей части Афганистана, создав в 1996 году новое государство — Исламский Эмират Афганистан, главой которого стал Мохаммед Омар. С 1996 по 2001 год он фактически руководил Афганистаном.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Лыжница Непряева стала восьмой в гонке Кубка мира в Швейцарии Спорт, 15:05
Reuters узнал, что в США сочли Боливию базой Ирана в Латинской Америке Политика, 14:56
Уиткофф назвал переводчика Путина «легендой» Политика, 14:50
КТК починил причал для отгрузки нефти на замену разрушенному дроном ВСУ Политика, 14:42
Мирра Андреева проиграла украинке и вылетела с Australian Open Спорт, 14:40
В Мурманской области ввели режим ЧС на фоне массовых отключений света Общество, 14:36
СКА убрал из штаба двух тренеров после четырех поражений подряд Спорт, 14:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ТАСС назвал секретное место встречи по Украине, которого «нет на карте» Политика, 14:28
Кремль объяснил, почему Путин встретился с Уиткоффом поздно вечером Политика, 14:19
Легенды «Спартака» победили сборную СССР в матче памяти Никиты Симоняна Спорт, 14:14
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Politico узнало о желании России разделить с Украиной энергию с ЗАЭС Политика, 14:05
Что такое единый QR-код и как он будет работать в России Инвестиции, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44