Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Суд в Москве арестовал двух белгородских предпринимателей Бизнес, 22:28
В Харьковской области прогремели взрывы Политика, 22:23
В Армении заявили о проблемах из-за участия в ОДКБ Политика, 22:21
В Армении допустили подписание мирного договора до конца года Политика, 22:07
РПЛ назвала лучшего игрока и тренера сезона Спорт, 21:54
На акциях в поддержку Навального прошли задержания Политика, 21:50
SpaceX снова перенесла запуск грузового корабля Dragon Технологии и медиа, 21:33
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Салливан допустил, что ВСУ отобьют «стратегически важную территорию» Политика, 21:30
Бензема спас «Реал» от поражения в последнем матче за клуб Спорт, 21:27
Аутсайдеры выбились в лидеры. Кто вошел в число лучших футболистов РПЛ Спорт, 21:00
Дзюбу признали самым медийным футболистом РПЛ Спорт, 21:00
Отец Смолкина назвал фейком смену гражданства сына и дочери Тутберидзе Спорт, 20:55
Польша опровергла причастность армии к атаке на Белгородскую область Политика, 20:53
Гладков провел заседание оперштаба после прорыва диверсантов Политика, 20:45
Политика ,  
0 

СМИ сообщили о смерти основателя движения «Талибан»

Власти Афганистана сообщили о смерти основателя движения «Талибан» муллы Мохаммеда Омара. Лидер талибов находится в бегах с 2001 года, когда силы США вторглись в Афганистан
Одна из резиденций​ лидера афганского «Талибана» муллы Мохаммеда Омара недалеко от Кандагара. Архивное фото
Одна из резиденций​ лидера афганского «Талибана» муллы Мохаммеда Омара недалеко от Кандагара. Архивное фото (Фото: REUTERS 2015)

О том, что скончался лидер афганского «Талибана» мулла Мохаммед Омар, сообщает Би-би-си со ссылкой на власти Афганистана. По данным источников телерадиокорпорации в афганском правительстве и разведке, Омар скончался два или три года назад. Другие детали не раскрываются.

Представитель «Талибана» отказался комментировать сообщение, отметив, что движение выпустит официальное заявление в ближайшее время.

Источник Reuters в афганском правительстве сообщил, что власти проведут пресс-конференцию по поводу смерти муллы Омара.

Ранее в СМИ неоднократно появлялись сообщения о гибели лидера талибов, однако до этого информация властями Афганистана не подтверждалась.

Во время гражданской войны в Афганистане, которая последовала за выводом советских войск, движение «Талибан» под руководством Омара стало расширяться, количество бойцов организации возросло, они стали захватывать афганские города. Итогом гражданской войны стало образование в 1996 году на территории Афганистана нового государства Исламский Эмират Афганистана, которое контролировало большую часть страны. Частично признанное государство просуществовало до 2001 года, в этот период мулла Омар был фактически главой Афганистана.

Лидер талибов поддерживал террориста номер один — лидера «Аль-Каиды» Усаму бин Ладена, который был уничтожен американскими спецслужбами в 2011 году.

Мулла Омар находился в бегах с 2001 года, когда силы США вошли в Афганистан. С тех пор о нем почти ничего не было слышно. Движение «Талибан» в течение нескольких лет выпускало сообщения якобы от его имени. Госдепартамент США объявил награду в $10 млн за его голову.

В апреле 2015 года «Талибан» выпустил биографию муллы Омара, в которой раскрывается информация о личной жизни лидера, до сих пор малоизвестной. Согласно биографии, мулла Омар родился в 1960 году в деревне Чах-и-Химмат в районе Хакрез провинции Кандагар на юге Афганистана.

В тексте говорится, что после вторжения советских войск в Афганистан в 1979 году он бросил школу и стал джихадистом. В боях с российскими войсками в период с 1983 по 1991 год был ранен четыре раза и потерял свой правый глаз.

В документе утверждается, что любимым оружием муллы Омара был противотанковый гранатомет РПГ-7 и что у него было специфическое чувство юмора. Талибы не раскрывают местонахождение своего лидера, лишь отмечают, что он находится в постоянной связи с движением.

Как отмечает Би-би-си со ссылкой на экспертов, публикация биографии лидера талибов может означать, что движение пытается противостоять растущему влиянию «Исламского государства» (ИГ) в рядах своих боевиков.

Авторы
Теги