Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Единороссы приравняли "политические" НКО к иностранным агентам

Единороссы собираются внести в Госдуму законопроект, наделяющий некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и имеющие зарубежные источники финансирования, статусом иностранного агента.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Один из авторов инициативы, депутат Александр Сидякин, считает, что предлагаемые изменения в закон "О некоммерческих организациях" "никоим образом не запрещают" их деятельность и не ограничивают НКО в правах. Как сообщает пресс-служба "ЕР", поправки "призваны обеспечить публичность их функции иностранного агента и сделать данные сведения открытыми для российских граждан".

"Политическим" НКО, за исключением партий, будет признаваться такое объединение, которое "финансирует и проводит политические акции в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях". Раз в полгода такие организации будут обязаны публиковать отчет о своей деятельности.

При распространении материалов, в том числе в СМИ и через Интернет, НКО обяжут указывать, что информация опубликована организацией, "выполняющей функции иностранного агента".

Некий "федеральный уполномоченный орган" будет анализировать информацию об иностранных агентах в рамках закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. После принятия законопроекта НКО, приравненные к иностранным агентам, должны в течение 90 дней подать заявление в Минюст для включения их в соответствующий реестр.

"Очевидно, что в России действует целая сеть неправительственных организаций, оплачиваемая деятельность которых вызывает подозрения относительно целей заказчика. Здесь два варианта - либо строить догадки и возмущаться многомиллионным траншам от госдепов якобы на развитие демократии, либо легализовать иностранных агентов и однозначно воспринимать их как проводников интересов других государств", - заявил А.Сидякин.

"Многим НКО такое наименование понравится, и они наконец-то перестанут конспирироваться, обнажив истинную сущность своей деятельности, - уверен единоросс. - С другой стороны, увидев, сколько в стране агентов влияния, люди станут активнее развивать гражданское общество".

Представители НКО, которые потенциально могли бы быть причислены к иностранным агентам, считают, что Кремлю просто не нужны организации, которые не поддерживают президента и правительство. Замгендиректора ассоциации "Голос" заявил "Коммерсанту", что некоторые представители властей в НКО "видят чуть ли не угрозу государственного переворота, который якобы финансируют из-за рубежа".

Известная правозащитница, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что продавленный "Единой Россией" закон повлияет на численность НКО. "Оттого что они придумывают эти идиотские законы, они только ставят себя в смешное положение. Финансирование в России правозащитники найти не смогут до тех пор, пока не появится независимый бизнес, который не будет бояться власти", - отметила она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49