Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Г.Гудков: Я пошел по пути Ходорковского

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков сравнил себя с опальным предпринимателем Михаилом Ходорковским и рассказал, что заставило его продать охранный бизнес по цене, которая в сотни раз ниже рыночной. Зампред думского комитета по безопасности уверен, что проверки его компаний "Оскордъ" и "Пантан" – не что иное, как расправа.
Фото: РБК
Фото: РБК

По словам Г.Гудкова, на продаже своего охранного предприятия он потерял около 10 млн долларов: ему пришлось продать компанию всего за 350 тыс. рублей. Депутат объяснил, что сделал это ради сотрудников. "Я понял, если я буду числиться в числе совладельцев "Оскорда", то уничтожат и остальные рабочие места", – заявил он в интервью газете "Известия".

"Эсер" также отметил, что не планирует создавать новый бизнес, поскольку ему уже скоро 56 лет. "Когда я начинал, мне было 36 – и это совсем другое состояние. Думал, на пенсию заработал – наивным был. Это как Ходорковский мечтал в 45 лет уйти из бизнеса и жить для себя. Я пошел по этому порочному пути и нарвался", – объяснил Г.Гудков. Депутат заявил о намерении сосредоточиться на политике.

Отвечая на вопрос о том, были ли претензии к его охранным фирмам обоснованным, Г.Гудков заметил, что его предприятие работало 20 лет. "Проблем не было, а тут возникло все сразу. Ясно, что это расправа", – подчеркнул политик. Он добавил, что с ним были проведены "десятки различных бесед". "Некоторые в полушутку, некоторые в более серьезной форме мне говорили: "Ген, отойди в сторону", – рассказал "эсер", отметив, что "сигналы" были как из правительства, так и из Кремля, а также из МВД и Генпрокуратуры. При этом Г.Гудков отказался назвать конкретные фамилии.

Политик рассказал, что прямого участия в управлении "Оскордом" не принимал, а просто владел бизнесом. По его словам, адвокаты уже готовят иски о защите чести и достоинства к телепередачам "Чрезвычайное происшествие", "Дежурная часть", ряду должностных лиц МВД и депутатам-единороссам Сергею Железняку и Владимиру Пехтину, которые обвинили Г.Гудкова в организации массовых беспорядков. Депутат подчеркнул, что на митингах "За честные выборы" и "Маршах миллионов" присутствовали лишь 10 человек из его охранных структур, которые обеспечивали безопасность на сцене.

Г.Гудков также отметил, что у властей по-прежнему остаются рычаги давления на него: "Следственный комитет в поте лица работает в трогательном союзе с болгарским мошенником, уголовником. Еще чего-нибудь придумают". При этом "эсер" не исключил, что, как и М.Ходорковский, может попасть в тюрьму, однако такой сценарий его не пугает.

Напомним, в мае 2012г. после масштабных митингов оппозиции силовики наведались в одну из фирм депутата. У сотрудников правоохранительных органов появились претензии к условиям хранения оружия в ЧОП, в результате чего было аннулировано разрешение на хранение оружия. На балансе предприятия числилось около 170 единиц нарезного, гладкоствольного и газового оружия. Затем, в июне 2012г., силовики выявили около 20 человек, которые работали в фирме без лицензий. Количество сотрудников объединения превышает несколько тысяч.

Г.Гудков связывает "особое внимание" полиции с тем, что он и его сын Дмитрий в последнее время постоянно участвуют в акциях оппозиции. Отметим, скандалы с ЧОП – не единственная проблема депутатов Гудковых. Ранее комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики предложила справороссам вступить "в одно правовое поле с теми, кто сейчас имеет неприятности в правоохранительных органах" и "подумать о том, чтобы добровольно сдать депутатские мандаты" в том случае, если они продолжат свое участие в митингах "За честные выборы" и "Маршах миллионов".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Отметим, что группа компаний "Арес" сегодня опроверла информацию о приобретении охранного бизнеса Гудковых. "Группа предприятий безопасности "Арес", в лице господина Христенко Александра, являющегося членом совета учредителей, официально заявляет о том, что все появившиеся 28 июня сообщения в СМИ, о покупки бизнеса господина Гудкова нашей компанией, являются недостоверными. Никакой сделки на данный момент заключено не было, никто не покупал и не продавал компанию "Оскордъ" ни за минимальную цену, ни за какую то другую", - заявила пресс-служба компании.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13