Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Партия регионов снова заблокировала парламентскую трибуну

Партия регионов Виктора Януковича сегодня третий раз подряд заблокировала парламентскую трибуну в Верховной Раде, сообщает РБК-Украина. Лидеры фракций Рады ни о чем не договорились, и заседание сегодня не состоится, сообщил лидер В.Янукович после заседания временного президиума и представителей депутатских фракций.
Партия регионов снова заблокировала парламентскую трибуну

Партия регионов Виктора Януковича сегодня третий раз подряд заблокировала парламентскую трибуну в Верховной Раде, сообщает РБК-Украина. Лидеры фракций Рады ни о чем не договорились, и заседание сегодня не состоится, сообщил лидер В.Янукович после заседания временного президиума и представителей депутатских фракций.

По словам В.Януковича, вопрос блокирования зала заседаний не был решен, так как Партия регионов настаивает на выполнении регламента и Конституции в вопросе голосования по должности спикера, которое должно проходить в закрытом режиме, не в пакетном голосовании, как предлагает коалиция, и раньше, чем голосование по должности премьера.

"Если коалиция готова соблюдать требования законов, то голосуйте, пожалуйста, и мы разблокируем зал заседаний", - заявил В.Янукович. По его словам, коалиция не соглашается принимать эти условия. Если такая ситуация будет продолжаться и дальше, депутаты от Партии регионов грозятся блокировать работу парламента вплоть до роспуска парламента. Они неудовлетворены распределением должностей в комитетах, которое предлагает коалиция, и предлагают распределить их по пропорциональному принципу. Регионалы, в частности, выступают против открытого голосования за кандидатуру главы Верховной Рады, а также против пакетного голосования.

Заместитель лидера фракции БЮТ Александр Турчинов сегодня заявил, что ни одного аргумента о нарушении регламента и Конституции Партия регионов не обосновала. "Они просто требуют комитеты и должности в правительстве", - сказал он.

Петр Порошенко, претендующий на пост спикера Рады, отметил, что парламент готов к избранию руководства, однако именно Партия регионов мешает принять такое решение. "Как человек, который сам неоднократно принимал участие в блокировании трибуны, могу сказать, что перед тем, как войти в блокирование, надо знать, как из него выйти", - сказал он. П.Порошенко добавил, что подобное поведение Партии регионов получит негативную оценку общественности, потому как Украина уже ожидает от парламента позитивной работы, и только Партия регионов виновата в том, что работа не начата.

Член фракции "Наша Украина" Николай Катеринчук предупредил сегодня, что Партию регионов может ожидать уголовная ответственность за захват помещения. "Есть уголовная и административная ответственность за самоуправство, захват помещений, блокирование деятельности органов государственной власти. Если Партия регионов будет блокировать зал заседания в течение 30 дней, то им грозит ответственность, а если Партия регионов будет считать это незаконным, пусть обращается в административный суд", - заявил народный депутат. Он также добавил, что выход из ситуации конфликта в Верховной Раде моежт быть только один: "Сначала Партия регионов отказывается от ультиматума, разблокирует работу, мы начнем обсуждать вопрос комитетов и вопрос избрания руководства Верховной Рады и Конституционного суда - это цивилизованный путь".

Сегодня же стало известно, что Социалистическая партия Украины предложила "Нашей Украине" изменить кандидатуру на должность спикера. По словам А.Мороза, лидера СПУ, он уважает П.Порошенко как политика и личность, но считает, что конфликт между премьером Юлией Тимошенко и спикером Петром Порошенко будет всегда. Этот конфликт уже начинается с будущего голосования. Он также добавил, что вопрос относительно перехода для голосования из здания парламента в Украинский дом для СПУ не стоит - СПУ из помещения Верховной Рады не уйдет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Неигравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11