Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты: Блок "Родина" разваливается на глазах

Очередной скандал внутри фракции "Родина" состоялся во вторник и грозит продолжением. Вчера на заседании фракции из ее состава был исключен Сергей Бабурин, занимающий пост вице-спикера нижней палаты. Вместе с С.Бабуриным из фракции уйдут и его ближайшие соратники.
Эксперты: Блок "Родина" разваливается на глазах

По мнению экспертов, причина поспешного избавления "Родины" от С. Бабурина лежит в стремлении Д. Рогозина монополизировать фракцию и создать перед предстоящими выборами не блок (блоки новым законодательством до выборов не допускаются), а единую партию, для которой трех лидеров слишком много.

Напомним, что первой "жертвой" амбиций Д. Рогозина стал Сергей Глазьев, и вот теперь настала очередь С. Бабурина. Формальным поводом для исключения стало обвинение в "расколе фракции", попытке создать альтернативную партию с тем же названием "Родина" в результате слияния с Социалистической Единой Партией России (СЕПР), для чего планировалось использовать зарегистрированный Роспатентом торговый знак "Родина", собственником которого является СЕПР, партия Василия Шестакова. Также Бабурина обвинили в подрыве авторитета фракции после того, как во время одного из телевизионных выступлений С. Бабурин заявил, что его внутрифракционных оппонентов финансирует Борис Березовский.

Сергей Глазьев, на поддержку которого С. Бабурин, вероятно, рассчитывал, также поспешил оттолкнуть его, и в своем письме (сам С.Глазьев находится в командировке в США) потребовал упразднить пост лидера фракции, ввести институт сопредседателей и принцип ротации для поста вице-спикера. У С. Глазьева просто нет другого выхода – проанализировав ситуацию он примкнул к сильной стороне: вернуться под крыло КПРФ ему уже не удастся, а другой партии, кроме "Родины", проявляющей к нему интерес, просто не имеется.

Комментируя происходящее, известный российский политтехнолог Марат Гельман, в частности, считает, что последние события – это только предвестие того, что ожидает фракцию дальше. "Легче всего понять, что сейчас происходит в дружных рядах фракции "Родина" - обратиться к классике русской литературы, к роману "Петербург" Андрея Белого. Два революционера говорили-говорили на "запрещенные темы, а потом наперегонки побежали в охранку, чтобы донести друг на друга, и каждый торопился успеть обогнать второго. На самом деле, вчерашнее изгнание С. Бабурина было таким "броском на опережение", потому что Бабурин и сам планировал уйти. Оппозиционеры заигрались", считает М. Гельман.

Михаил Малютин, заместитель директора Экспертного Института РСПП, отмечает, что "Родина", которая получила некоторую административную поддержку на выборах-2003, сейчас может ее лишиться, потому что те, кто ее поддерживал, имели в виду, что из блока выйдет нечто другое. Уже года полтора непонятно, что делать с этим "гомункулом". Уже трудно разобраться, кто из лидеров "Родины" кого предал, настолько там все происходит взаимно". Эксперт отмечает, что с самого начала "Родина" была рыхлым конгломератом различных и противоположных личностей, и не нужно было какого-то внешнего вмешательства или провокаций, чтобы начались скандалы.

Прогнозируя дальнейшую судьбу этого объединения, М. Малютин делает вывод, что "в политическом будущем "Родины" у меня есть большие сомнения. Там проглядывают национал-социалистические тенденции. Но это слишком уж контрастирует с Рогозиным. Гладкий вчерашний комсомолец – это не тот типаж, который годится на роль лидера такой организации".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23