Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД РФ:Россия не тормозит вывод войск из Грузии

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Стамбуле по завершении заседания Совета "Россия-НАТО" заявил, что Россия не видит разумной альтернативы скорейшему вступлению в силу Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Он напомнил, что 25 июня с.г. Госдума приняла федеральный закон о ратификации этого соглашения. Москва призвала партнеров оперативно осуществить свои национальные процедуры. Важно, по словам С.Лаврова, что на сегодняшнем заседании новые члены НАТО, которые еще не являются участниками адаптированного ДОВСЕ, подтвердили свое обязательство присоединиться к договору после его вступления в силу.
МИД РФ:Россия не тормозит вывод войск из Грузии

Он особо подчеркнул, что юридических увязок между пребыванием российских баз в Грузии, остающимися военным имуществом и вооружениями в Приднестровье и вступлением в силу ратификации адаптированного ДОВСЕ не существует. Юридическое обязательство только одно - ратифицировать адаптированный ДОВСЕ, указал российский министр. Россия свое обязательство выполнила.

С.Лавров напомнил при этом, что вопрос о базах в Грузии и вооружениях в Приднестровье был предметом политических договоренностей. Эти договоренности не устанавливали каких-либо предельных сроков для физического действия. Они касались, в частности, достижения договоренности о переговорах по срокам и условиям пребывания баз в Грузии. Такие переговоры возобновились после того, как президент РФ Владимир Путин и президент Грузии Михаил Саакашвили договорились возобновить данный процесс, находившийся в замороженном состоянии из-за позиции прежнего грузинского руководства. Сейчас переговоры возобновились. При наличии доброй воли и реального понимания необходимости сделать вывод баз нормальным, без создания неудобств для военнослужащих, - это вполне достижимые договоренности.

Что касается Приднестровья, то вооружения давно могли быть выведены, если бы год назад документ, который уже был парафирован Кишиневом и Тирасполем, был подписан, подчеркнул С.Лавров. Он не был подписан не по вине Москвы, а под давлением извне. Тем самым те, кто оказал такое давление, фактически оттянули на неопределенный срок приднестровское урегулирование. Сейчас предпринимаются усилия, чтобы это урегулирование состоялось. "Пятисторонний формат - Россия, Украина, ОБСЕ, Тирасполь и Кишинев - работает, в его рамках проводятся консультации. Если не будут мешать, то, думаю, мы договоримся", - считает С.Лавров.

Напомним, сегодня НАТО высказалось за вступление в силу Соглашения об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), отметив, что выполнение стамбульских обязательств по Грузии и Молдавии создаст условия для его скорейшей ратификации. Также было сказано, что существует необходимость скорейшего завершения Россией процесса вывода своих войск и вооружения с территории Приднестровского региона Молдавии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30