Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

НАТО требует ухода РФ из Приднестровья и Грузии

Участники проходящего в Стамбуле саммита НАТО заявили о необходимости скорейшего завершения Россией процесса вывода своих войск и вооружения с территории Приднестровского региона Молдавии.
НАТО требует ухода РФ из Приднестровья и Грузии

Как сообщили в Министерстве иностранных дел республики Молдова, лидеры стран, входящих в Североатлантический альянс, высказались также за вступление в силу Соглашения об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), отметив, что выполнение стамбульских обязательств по Грузии и Молдавии создаст условия для его скорейшей ратификации.

Напомним, по итогам своего краткосрочного визита в республику, совершенного в минувшую субботу, министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что США, НАТО и страны ОБСЕ выступают за безусловное выполнение Россией стамбульских обязательств, касающихся вывода из Приднестровского региона Молдавии войск и вооружения.

Д.Рамсфельд отметил, что США заинтересованы в мирном урегулировании приднестровского конфликта и продолжат оказывать Молдавии содействие в поиске окончательного варианта разрешения данной проблемы политическим путем. Он назвал интересной инициативу президента Молдавии Владимира Воронина о подписании странами-гарантами урегулирования - Россией и Украиной, а также Румынией, США и ЕС - Пакта стабильности и безопасности для Молдавии. Планируется, что подписание этого документа может способствовать окончательному решению приднестровской проблемы и предоставить гарантии для развития республики.

Напомним, молдавские власти не признают Приднестровскую республику, образованную в начале 1990-х годов. Тогда, после распада СССР, Приднестровье, где преобладает русскоязычное население, отделилось от независимой Молдавии. Начался вооруженный конфликт, в котором погибли более 2 тыс. человек. Стоит отметить, что тогда перемирие было достигнуто исключительно по инициативе РФ и с помощью российской 14-ой армии под командованием А.Лебедя. В конце прошлого года официальный Кишинев вел переговоры с Россией по подписанию договора, который мог бы привести к созданию федеративного государства на берегах Днестра.

Отметим, что российское военное присутствие в бывших советских республиках остаётся камнем преткновения между Россией и Североатлантическим альянсом. Так, в 1999 году на стамбульском саммите ОБСЕ РФ подписала договор, по которому российские войска должны были покинуть Грузию и Приднестровье к 2002 году. И теперь Запад требует выполнения этих обязательств.

Между тем накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сделал заявление о том, что Москва обеспокоена военной активностью НАТО по периметру российских границ. Он отметил, что Североатлантический альянс осуществляет военное освоение новых государств и усиливает военное присутствие вокруг границ нашей страны.

Вместе с тем, в Стамбуле на заседании Совета Россия-НАТО подчеркивалось, что ни Россия, ни альянс не представляют угрозы друг для друга, и для конфликта нет никаких предпосылок, передает "Эхо Москвы".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Власти Калининграда объяснили, почему считают Канта российским философом Политика, 15:12
Участники «Би-2» с семьями подали документы на молдавское гражданство Общество, 15:08
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Спорт, 15:07
Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь Политика, 15:03
Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% Крипто, 15:02
В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору Общество, 14:58
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23