Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Либерия обратилась к США с просьбой ввести миротворцев

Правительство Либерии сообщило о начале переговоров с различными государствами, в том числе и США, о возможности отправки в Либерию миротворческой группировки. Как считает Монровия, только это позволит предотвратить сползание страны к полномасштабной гражданской войне.
Либерия обратилась к США с просьбой ввести миротворцев

Государства западно-африканского блока уже пообещали направить в Либерию пятитысячный миротворческий контингент. Как сообщает Ananova, об этом заявил президент Ганы Джон Кофи Агьекум Куфуор во время визита в страну министра иностранных дел Франции Доминика де Вильпена. По словам лидера Ганы, Франция также готова оказать помощь в урегулировании конфликта в Либерии.

В свою очередь, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан уже обратился к Совету Безопасности ООН с просьбой срочно принять решение об отправке в Либерию миротворческого контингента. Как считает К.Аннан, члены СБ ООН должны провести экстренную встречу для обсуждения ситуации в африканской стране. В связи с тем что США пока отказались вмешиваться в дела Либерии, с которой имеют тесные связи, как сообщает Reuters, К.Аннан заявил, что взять ситуацию под контроль должны члены СБ ООН.

Напомним, вооруженные повстанцы требуют отставки президента страны Чарльза Тейлора. Президент Либерии, обещавший сначала добровольно сложить с себя полномочия, 26 июня выступил с радиообращением и призвал "бороться до конца". Ч.Тейлор опроверг слухи о том, что он бежал из столицы. 27 июня правительство и повстанцы заключили перемирие. Сейчас, по информации Радио «Свобода», столица находится под контролем либерийского правительства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43