Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Турция предупредила Россию о риске невыгодного положения в переговорах

Фидан: России грозит невыгодное положение в переговорах из-за негибкой позиции
Глава турецкого МИДа Фидан предупредил Россию о невыгодном положении из-за недостаточно гибкой позиции в переговорах. По его словам, Киев и Европа лучше проявили себя в «адаптации к американской позиции»
Хакан Фидан
Хакан Фидан (Фото: Павел Бедняков / Reuters)

Россия может оказаться в невыгодном положении из-за недостаточно гибкой позиции в переговорах, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан, передает TRT Haber.

По словам Фидана, позиция американского лидера Дональда Трампа о немедленном прекращении огня повлияла на других участников переговоров. Украина и европейская сторона, отметил Фидан, «проявили гибкость в адаптации к американской позиции и внезапно приняли ее».

«Когда Россия не может продемонстрировать тот же уровень уступчивости, она может фактически оказаться в невыгодном положении в глазах Америки и международного сообщества, которое хочет прекращения огня», — сказал министр.

Президент России Владимир Путин подчеркивал, что Москва поддерживает идею заключить перемирие, однако прежде нужно разъяснить нюансы, как оно будет действовать и контролироваться.

В то же время Фидан подчеркнул, что переговорный процесс «начал обретать более оптимистичную форму» и стороны добились «определенных результатов». Министр добавил, что Турция находится в контакте со всеми сторонами переговоров и надеется, что ее участие «может сблизить стороны».

Глава турецкого МИДа присутствовал на переговорах России и Украины в Стамбуле 16 мая. Тогда он заявил, что перед участниками переговоров «есть два пути», один из них «относится к миру», а второй «приведет к еще большим разрушениям».

Фидан рассказал о наличии «формул урегулирования» конфликта на Украине
Политика
Хакан Фидан

27 мая Фидан во время визита в Москву заявил, что Турция готова снова принять переговоры у себя. На следующий день министр иностранных дел Сергей Лавров выдвинул предложение России о будущих дате и месте переговоров с Киевом. Москва предложила Киеву встретиться 2 июня. По словам Лаврова, Москва рассчитывает, что «все, кто искренне заинтересован в успехе мирного процесса», поддержат проведение нового раунда прямых российско-украинских переговоров.

Фидан отметил, что у Турции есть несколько «формул урегулирования» конфликта на Украине и решающее значение будет иметь контроль долгосрочного перемирия. Министр подчеркнул, что Анкара продолжит челночную дипломатию по урегулированию украинского конфликта.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:38
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Собянин сообщил о двух сбитых беспилотниках, летевших на Москву Политика, 10 дек, 23:55
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 10 дек, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 10 дек, 23:25