Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россияне доросли до настоящей роскоши

Представления жителей России о богатстве и роскоши сильно изменились за последние годы, сообщили сегодня эксперты ВЦИОМ на пресс конференции в ИТАР-ТАСС. Опрос был проведен по заказу информационного интернет-портала Smartnews. Наши современники считают роскошными не сотовый телефон или поход в ресторан, а личную яхту и персональный самолет.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как оказалось, представления о богатстве меняются в современной России довольно быстро. На смену "идеалам социализма" вроде большого дачного участка и импортной одежды пришли вполне капиталистические яхты, частные самолеты, спортивные автомобили и элитная недвижимость.

В начале 2000гг. доходы богачей превышали средний доход населения примерно в 2,5 раза, а в 2013г., чтобы считаться богатым, человеку нужно получать уже в пять раз больше среднего россиянина.

То же самое касается атрибутов роскошной жизни. В недалеком прошлом символами богатства и успеха служили мобильные телефоны и личные автомобили. Сегодня число абонентов сотовых сетей в России составляет 230 миллионов, а количество автовладельцев выросло с 4% в 1980г. до 7,5% к началу 90-х. В наши дни доступ к личному автотранспорту есть в 50% российских семей.

Товарное изобилие отразилось на оценке гражданами своего материального положения - больше половины россиян считают, что их дохода хватает на поддержание нормального существования. По сравнению с 2001г. этот показатель вырос практически в три раза.

За минувшие 12 лет жизнь населения принципиально изменилась, констатируют социологи и журналисты. А выросший уровень запросов изменил сами понятия богатства и роскоши, сделав их близкими к представлениям жителей развитых экономик Европы и Америки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14