Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

КНДР предложила Южной Корее заключить мирный договор

КНДР призвала Южную Корею заключить мирный договор вместо соглашения о перемирии, подписанного по итогам Корейской войны 1950-1953гг. В Пхеньяне полагают, что подписание договора будет содействовать достижению стабильности на полуострове, сообщает газета Rodong Sinmun.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Представители КНДР считают соглашение о перемирии "пережитком войны" и объявляют о готовности войти в постоянный "режим мира". Пхеньян указывает, что нынешнее положение выгодно США, которые пытаются "задушить КНДР".

Северная Корея полагает, что если бы документ был подписан ранее, сейчас не было бы такой острой проблемы денуклеаризации полуострова.

Ситуация на Корейском полуострове резко обострилась в феврале 2013г., после того как Пхеньян в третий раз в новейшей истории осуществил испытания ядерного оружия. Позже КНДР выступила с угрозами в адрес Южной Кореи и США, параллельно начав подготовку к испытаниям баллистических ракет.

В ответ Сеул и Вашингтон активизировали работу по созданию системы противоракетной обороны и подписали соглашение о содействии в случае боевых действий. Затем КНДР объявила, что находится в состоянии войны с Южной Кореей, диппредставительствам иностранных государств в Пхеньяне было рекомендовано эвакуироваться.

По мнению аналитиков, КНДР располагает ядерным арсеналом, насчитывающим до восьми боеголовок, однако республика не имеет соответствующих ракет-носителей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24