Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Франция и Британия ужесточат давление на президента Сирии

Франция и Великобритания усилят прессинг в адрес президента Сирии Башара Асада. Об этом говорится в коммюнике, выпущенном по итогам телефонных переговоров президента Франции Франсуа Олланда и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.
Фото: AP
Фото: AP

Лидеры Франции и Великобритании договорились активизировать усилия международного сообщества для оказания дипломатического нажима на официальный Дамаск. Действия Б.Асада в коммюнике охарактеризованы как подрывающие региональную безопасность и стабильность.

Кроме того, Д.Кэмерон и Ф.Олланд подчеркнули свою полную и безоговорочную поддержку миссии специального посланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

В коммюнике также говорится, что в Париже пройдет встреча "Друзей Сирии" - группы западных и арабских государств, поддерживающих сирийскую оппозицию.

Особо отмечается, что президент Франции намерен обсудить ситуацию в Сирии с президентом России Владимиром Путиным во время визита последнего во Францию 1 июня 2012г.

Противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011г. Оппозиция требует отставки президента Б.Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06