Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ШОС разработает новую концепцию мировой безопасности

В ходе сегодняшней встречи лидеры шести участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - Казахстана, Киргизии, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана - утвердили комплекс нормативных документов, регламентирующих порядок работы уставных органов ШОС, и основные моменты функционирования финансового механизма организации.
ШОС разработает новую концепцию мировой безопасности

Кроме того, сегодня была подписана декларация, фиксирующая конкретные договоренности по развитию сотрудничества в рамках ШОС, а также общие подходы и практические инструменты в решении актуальных международных проблем.

В документе, в частности, отмечается, что необходимо разработать новую концепцию безопасности, "базирующуюся на равноправии и сотрудничестве". Особую роль в сфере обеспечения международной стабильности участники ШОС отводят Организации Объединенных Наций. Как подчеркивается в декларации, ШОС намерена активно сотрудничать с контртеррористическим комитетом Совета Безопасности ООН. По мнению членов ШОС, ООН должна играть важную роль в деле восстановления Ирака.

В декларации также говорится, что участники ШОС придают особое значение скорейшей доработке проектов международной конвенции по борьбе с актами ядерного терроризма. Кроме того, ШОС выражает поддержку переходному правительству Афганистана в его усилиях по стабилизации обстановки в стране. Участники организации считают целесообразным разработку под эгидой ООН международной стратегии "комплексного противодействия афганской наркоугрозе".

Декларация также указывает на необходимость сотрудничества стран-участниц ШОС в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Президент России В.Путин заявил на заседании ШОС, что приоритетом для новой организации является противодействие терроризму, сепаратизму и экстремизму. В.Путин отметил также, что важную роль в сфере борьбы с терроризмом должна сыграть региональная антитеррористическая структура ШОС, которая может начать работу в 2004г. Президент РФ сообщил, что в Казахстане будут проведены совместные антитеррористические учения стран, входящих в организацию.

Говоря об экономическом сотрудничестве государств-членов ШОС, российский президент подчеркнул, что особое значение будет иметь заседание глав правительств стран-членов ШОС, на котором будут определены основы взаимодействия стран в торговой и инвестиционной сферах.

В свою очередь, председатель КНР Ху Цзиньтао, выступая на заседании, заявил о необходимости разработать международное соглашение, касающееся развития сотрудничества государств - членов ШОС в транспортной сфере. По мнению китайского лидера, в частности, необходимо разработать соглашение об автомобильном транспорте. Подготовка этого документа должна закончиться до конца текущего года.

На должность исполнительного секретаря организации главы государств - членов ШОС утвердили посла Китая в России Чжана Дэгуана. Как сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, такое решение было принято на встрече глав государств еще до заседания.

Следующий саммит глав государств-членов ШОС состоится в Ташкенте. Об этом сообщил журналистам президент Узбекистана Ислам Каримов по итогам заседания глав государств-членов ШОС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10