Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Главным ревизором путинского фронта станет чемпион по шахматам

Один из основателей ОНФ - Вячеслав Лысаков - отказался от руководящей должности в организации. Он написал заявление об отставке с поста руководителя Центральной ревизионной комиссии "Фронта", рассказал РБК собеседник из ОНФ и подтвердил сам Лысаков. Во вторник вечером пройдет заседание ЦРК, на котором прошение будет удовлетворено.
Депутат-единоросс  Госдумы Анатолий Карпов
Депутат-единоросс Госдумы Анатолий Карпов (Фото: ИТАР-ТАСС)

Новым председателем ЦРК станет многократный чемпион мира по шахматам, депутат-единоросс Анатолий Карпов. Его кандидатура будет предложена на голосование членов комиссии, рассказал собеседник РБК. На момент сдачи заметки Карпов был недоступен для комментариев. Представитель движения также подтвердил РБК эту информацию, отметив, что это обычная ротация.

Лысаков назвал уход из руководства ОНФ продуманным решением. В качестве причин он указал занятость в думском комитете по конституционному законодательству, отсутствие времени из-за учебы в Академии госслужбы, необходимость ротации в руководстве "Фронта" и работу в партии "Автомобильная Россия".

"Все-таки у нас внепартийная структура, а я лидер партии. Возможно, такое совмещение не совсем правильно", - уточнил он.

Источник в руководстве ОНФ утверждает, что действия и заявления Лысакова вызывали недовольство у руководства движения, и именно поэтому ему пришлось уйти. Но суть разногласий он не пояснил. Сам Лысаков информацию о разногласиях с начальством ОНФ опровергает.

Лысаков участвовал в работе ОНФ с момента создания организации и даже был руководителем аппарата "Фронта" на этапе его зарождения. Его приглашали в организацию как лидера движения "Свобода выбора", которое защищало права автомобилистов и активно выступало против действий властей в сфере автомобильного законодательства (в тот момент была идея привлекать в ОНФ и оппозиционные организации).

Именно Лысаков был главным инициатором отмены нормы о нулевом промилле и введении погрешности в 0,3 промилле. Год назад в ходе прямой линии с Владимиром Путиным он публично выдвинул эту инициативу, которая получила поддержку президента и вскоре была законодательно оформлена.

Главным ревизором путинского фронта станет чемпион по шахматам
Фото: ИТАР-ТАСС Один из основателей ОНФ - Вячеслав Лысаков.

Но в июне 2013г. карьера Лысакова на "фронтовом" поприще пошла на спад. На учредительном съезде ОНФ он не получил ни поста сопредседателя центрального штаба, ни должности главы исполкома. Вместо этого Лысаков занял почетную, но менее значимую должность - руководителя ЦРК. Уже тогда источники, близкие к Кремлю, объясняли решение тем, что аппаратная работа Лысакова вызывает недовольство руководителей и кураторов ОНФ. Кроме того, тема защиты прав автомобилистов оказалась вне центральной повестки ОНФ, так что его работа перестала интересовать "фронтовиков".

Лысаков конфликтовал с другими организациями, защищающими права автовладельцев, сказал председатель ФАР Сергей Канаев. "Он вел себя зачастую непонятно для нас. Мы выступали против его идеи о введении балльной системы. И у него были попытки отказаться от повышения порога скорости", - подчеркнул Канаев.

Балльная система нужна для злостных нарушителей, которые постоянно и грубо пренебрегают правилам, такая практика есть во всех странах, возражал Лысаков. "Никаких законопроектов о снижении порога скорости я не вносил, я только высказал опасение, что повышение порога водители восприняли как разрешение ездить на 20 км/ч быстрее", - подчеркнул он.

Михаил Рубин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00