Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Янукович подписал соглашение по Черноморскому флоту

Сегодня президент Украины Виктор Янукович подписал закон о ратификации соглашения с Россией по продлению базирования Черноморского флота РФ в Крыму.
В.Янукович подписал соглашение по Черноморскому флоту

"После пяти лет формирования из России образа врага, восстановить доверие российского руководства к Украине было непросто. Но мне удалось это сделать, и сегодня я готов доложить своим избирателям – отныне диалог с нашим большим соседом будет строиться на принципах равенства, добрососедства и здорового прагматизма, а не конфронтации и антироссийской риторики. Достигнуто ли это слишком высокой ценой? Нет, потому что договоренности, достигнутые с Москвой, – взаимовыгодны", - заявил сегодня В.Янукович в обращении к народу Украины.

Принятие документа Верховной радой сопровождалось большим скандалом. Когда Рада приступила к ратификации договора с РФ по Черноморскому флоту, украинская оппозиция забросала яйцами спикера ВР Владимира Литвина. Несмотря на протесты оппозиции, В.Литвин рискнул начать заседание ВР. Однако вскоре между депутатами фракций НУ-НС и Партии регионов завязалась драка, а в секторе депутатов БЮТ зажгли дымовую шашку. Однако спикер Рады продолжил вести заседание. В итоге украинский парламент все же принял положительное решение по вопросу ратификации соглашения о продлении пребывания ЧФ РФ в Севастополе на 25 лет. Соглашение также ратифицировали Государственная дума и Совет Федерации. Теперь договор должен подписать российский президент.

Напомним, сам документ был подписан президентами РФ и Украины 21 апреля в Харькове. Соглашение по ЧФ подразумевает продление пребывания флота на территории Украины с 28 мая 2017г. еще на 25 лет. Также новый договор подразумевает повышение арендной платы за расположение Черноморского флота в Севастополе.

Новая арендная плата Украине начиная с 28 мая 2017г. составит 100 млн долл. в год. Также плата складывается из дополнительных средств, получаемых за счет снижения цены на газ, в размере до 100 долл. от установленной действующим контрактом между ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз" Украины на каждую тысячу куб. м газа, поставляемого на Украину. Расчеты будут производиться по следующей формуле: при цене в 333 долл. и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составит 100 долл., при цене ниже 333 долл. снижение составит 30% от такой цены.

Стоит отметить, что в новый договор по ЧФ вошли соглашения между Украиной и РФ о параметрах деления флота и соглашения между правительствами двух стран о взаимных расчетах, связанных с делением Черноморского флота и его пребыванием на территории Украины от 28 мая 1997г. со следующим автоматическим продлением на следующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не проинформирует в письменном виде другую сторону о прекращении их действия не позднее чем за один год до завершения срока действия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Петербурге загорелся трамвай Общество, 19:54
Участники «Иннопрома-2024» подвели итоги работы делегации из Башкирии Отрасли, 19:46
СК завел второе уголовное дело после стрельбы в полицейского в Петербурге Общество, 19:44
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8000 Инвестиции, 19:37
В музее «Гараж» объяснили прошедшие обыски Общество, 19:34
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» Инвестиции, 19:31
Надаль впервые с января выиграл два матча подряд на турнире ATP Спорт, 19:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Альфа-банк запустил новый формат конференций для рынка e-commerce Отрасли, 19:24
Росавиация призвала авиакомпании помогать пассажирам с багажом в майские Общество, 19:20
Австралия предоставит Украине пакет помощи на $100 млн Политика, 19:19
Даниил Медведев c победы стартовал на «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:18
Правительство Германии предупредило о росте нелегальной миграции Политика, 19:14
РСПП сообщил о «схеме» занижения цены активов банкротящихся застройщиков Бизнес, 19:11
МЮ пропустил с пенальти в концовке и упустил победу над аутсайдером АПЛ Спорт, 19:10