Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США: России следует поддержать план М.Ахтисаари по Косово

США считают, что Косово, так или иначе, получит независимость и России следует поддержать план спецпредставителя генсека ООН Мартти Ахтисаари. Такое заявление сделал заместитель Госсекретаря США по проблемам Европы и Евразии Дэн Фрид в интервью Reuters в ходе Брюссельского трансатлантического форума.
США: России следует поддержать план М.Ахтисаари по Косово

"Мы надеемся, Россия понимает, что край Косово будет независимым, так или иначе", - указал Дэн Фрид. "Это будет сделано либо под контролем на благо сербского народа, либо неконтролируемым путем, при котором больше всех пострадают сербы, что будет ужасно", - отметил американский дипломат.

В свою очередь бывший постоянный представитель США при ООН Ричард Холбрук заявил, что следующие несколько недель покажут, какой видит президент России Владимир Путин свою роль в истории. "Если он наложит вето на план М.Ахтисаари в СБ ООН, Косово в одностороннем порядке провозгласит независимость. США признают его, я надеюсь в этот же день", - указал он. "Вероятно, будет иметь место насилие, и это будет вина России", - добавил американский дипломат.

При этом позиция России в отношении плана М.Ахтисаари остается неизменной. Сегодня МИД РФ распространил заявление, согласно которому Миссия Совета Безопасности ООН, посетившая 26-28 апреля Косово и Белград с целью проконтролировать выполнение резолюции СБ ООН 1244, выявила множество "белых пятен". В российском МИДе считают, что миссия СБ ООН подтвердила вывод, что, несмотря на относительный прогресс в социально-административной сфере, ситуацию с выполнением ключевых положений резолюции N 1244 и международных стандартов в Косово нельзя признать удовлетворительной.

Российская Федерация по-прежнему считает, что форсировать решение о суверенизации Косово контрпродуктивно. Такое решение нужно принимать на основе компромисса между сторонами, для достижения которого необходимо терпеливое и взвешенное продолжение переговорного процесса. Как показали встречи в Белграде, сербская сторона готова к дальнейшему диалогу с Приштиной.

В докумнте МИД РФ отмечается: "Мы вновь подтверждаем нашу позицию в отношении того, что план Спецпосланника Генсекретаря ООН М.Ахтисаари не может служить платформой для выработки окончательного решения СБ ООН по Косово, так как в его основе лежит противоречащее международному праву, в том числе Уставу ООН, ущемление суверенных прав одного из государств-членов, а это не только создает очевидный прецедент для мировой практики, но и чревато предсказуемыми негативными последствиями для региональной и международной стабильности".

Формально Косово является частью Сербии, однако с 1999г., после окончания военной операции НАТО против Югославии, край находится под управлением ООН.

Спецпредставитель генсека ООН по Косово М.Ахтисаари подготовил план решения косовской проблемы, который де-факто предоставляет краю независимость от Сербии. Согласно инициативе М.Ахтисаари, Косово должно обрести свою собственную конституцию, флаг и национальный гимн, а также право на членство в международных организациях.

Это предложение было с одобрением встречено большей частью албанского населения Косово, а также Соединенными Штатами. Однако сербское руководство его отвергло: Сербия выступает против отделения края. Руководство республики также считает, что наличие собственных символов государственности у Косово станет основой для обретения краем статуса полной независимости.

Россия разделяет позицию Сербии и считает, что предложение по решению проблемы Косово должно получить поддержку всех заинтересованных сторон. Так как Белград отвергает инициативу М.Ахтисаари, Москва призывает к продолжению переговоров по статусу Косово.

Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин ранее заявил, что в случае принятия плана М.Ахтисаари косовские сербы лишатся возможности участвовать в определении основных параметров их будущей жизни. Гораздо жестче по данной проблеме высказался министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он, в частности, указал, что план по определению будущего статуса Косово, предоставляющий этому краю независимость, может оказаться бомбой с часовым механизмом, которая спровоцирует новые конфликты на Балканах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15