Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Власти Эстонии: Бронзовый солдат не распилен

Демонтированный памятник Воину-освободителю не распилен, а, по словам властей Эстонии, во избежание дальнейших беспорядков был вывезен и будет установлен на одном из военных кладбищ на окраине Таллина, сообщает "Вести-24".
Власти Эстонии: Бронзовый солдат не распилен

Демонтированный памятник Воину-освободителю не распилен, а, по словам властей Эстонии, во избежание дальнейших беспорядков был вывезен и будет установлен на одном из военных кладбищ на окраине Таллина, сообщает "Вести-24".

Накануне премьер-министр Эстонии Андрус Ансип выступил с телеобращением: "Вывезенный с Тынисмяги надгробный памятник находится под охраной полиции. Монумент цел и не поврежден. А возможные останки военных и надгробие будут перенесены на новое место на военном кладбище сразу же, как будут проведены все подготовительные работы", - сказал он.

Днем ранее в Таллине начались раскопки могил советских солдат. Могилы солдат находятся неподалеку от места, где до сноса стоял памятник. Эксперты считают, что в них захоронены около 15 человек. Перед началом раскопок была проведена церковная служба, чтобы почтить память погибших. А в ночь на 27 апреля в Таллине был демонтирован памятник Воину-освободителю. Это событие стало причиной массовых акций протеста в эстонской столице.

По данным эстонской полиции, сейчас волна недовольства пошла на спад и ночь с субботы на воскресенье была относительно спокойной, ожесточенных столкновений с правоохранительными органами зафиксировано не было. В Таллине по подозрению в намерении совершить правонарушения задержаны 150 человек и еще 50 человек были арестованы в Нарве.

За три последние ночи в Эстонии были арестованы около 1 тыс. человек. Один человек - гражданин России - был убит. 156 человек, среди них сотрудники эстонских правоохранительных органов, получили ранения.

Для предотвращения насилия полиция Эстонии накануне запустила кампанию по привлечению добровольцев, которые бы помогали правоохранительным органам. Как сообщает полиция, около 500 эстонцев высказали желание участвовать в кампании.

При этом отметим, что действия эстонских властей вызвали у многих политиков, прежде всего российских, негативную реакцию, вплоть до того, что Совет Федерации проголосовал за разрыв отношений с Эстонией. В связи с последними событиями депутаты Госдумы отправятся 30 апреля в Эстонию с официальным визитом. Об этом сообщил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов. Решение направить в Эстонию официальную делегацию было принято по итогам телефонного разговора с председателем эстонского парламента Эне Эргма.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Не остались в стороне и российские граждане. Вчера возле эстонского посольства в Москве прошел митинг протеста. Это привело к тому, что сегодня консульский отдел посольства был закрыт, а выдача эстонских виз гражданам России прекратилась.

Сегодня манифестации возле посольства Эстонии продолжились. Активисты молодежных движений эту ночь провели в палатках напротив эстонской дипмиссии, сообщает "Эхо Москвы". Пикетчики заявляют: "Если эстонские власти не согласятся услышать наши требования и вернуть на место Бронзового солдата, мы оставляем за собой право обратиться к московским властям с просьбой демонтировать здание эстонского посольства, которое портит архитектурный вид центра Москвы". Сейчас в Калашном переулке находится около 40 человек.

Накануне в посольстве Эстонии заявили, что консульство отказывается выдавать визы до тех пор, пока не прекратится акция протеста у стен посольства.

А между тем в городе Валга (Эстония) в ночь с 28 на 29 апреля было осквернено братское кладбище советских солдат, где покоится прах более 400 воинов. Вандалы нанесли краской на надгробие оскорбительные надписи в адрес русскоязычного населения.

Как передает "Эхо Москвы" со ссылкой на Антифашистский комитет Эстонии, из эстонской полиции начинают увольняться русскоязычные сотрудники, которые не хотят участвовать в разгоне митингов. Такие заявления уже подали 350 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46