Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Песков отверг связь между исходом операции на Украине и ядерным оружием

В России никто не рассматривает идею применения ядерного оружия, любой исход военной операции на Украине не может стать поводом для такого развития событий, заявил Песков
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Россия может задействовать ядерное оружие только в случае реальной угрозы существованию страны, заявил в интервью PBS пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что любой исход российской военной операции на Украине — «конечно, не повод для применения ядерного оружия». «У нас есть концепция безопасности, в которой очень четко указано, что только тогда, когда существует угроза существованию нашей страны, мы можем применить и применим ядерное оружие для устранения этой угрозы», — сказал Песков.

Условия применения Россией ядерного оружия описаны в пункте 27 Военной доктрины. В нем указано, что Россия оставляет за собой право применить его в ответ на использование против нее или ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против России с применением обычного оружия, «когда под угрозу поставлено само существование государства».

Пресс-секретарь президента заявил, что «наличие угрозы существования и специальная военная операция никак не связаны друг с другом».

Журналист PBS спросил у Пескова, имел ли президент Владимир Путин в виду возможность применения ядерного оружия, когда, объявляя о начале военной операции на Украине, он предостерег другие страны от попыток вмешаться в конфликт. Тогда президент заявил, что «ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались».

Медведев перечислил основания для применения Россией ядерного оружия
Политика
Дмитрий Медведев

«Я так не думаю», — ответил на это Песков. По его словам, Путин предупредил, что если другие страны решат вмешаться, у России есть возможности «предотвратить это и наказать тех, кто собирается это сделать». «Никто не рассматривает применение, даже саму идею применения ядерного оружия», — заявил пресс-секретарь президента, отвечая на уточняющий вопрос журналиста.

В конце февраля Путин поручил перевести российские силы сдерживания в особый режим боевого дежурства, в них входят и стратегические ядерные силы. Глава МИДа Сергей Лавров после этого заявил, что в мире ведутся разговоры о возможности ядерной войны, однако не Россией, а НАТО, странами Запада и Украиной.

26 марта заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что Россия может использовать ядерное оружие в четырех случаях: если по стране будет нанесен ракетный удар с использованием средств ядерного поражения; любое другое применение ядерного оружия против страны или  союзников; посягательство на критическую инфраструктуру, в результате которого российские силы ядерного сдерживания были парализованы; акт агрессии против России или ее союзников, когда под угрозой оказалось существование страны. Зампред Совбеза пояснил, что последний сценарий предполагает ответ, даже если против России не применяли ядерное оружие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38