Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кличко будет кандидатом не в президенты Украины, а в мэры Киева

Лидер партии УДАР Виталий Кличко назвал внефракционного народного депутата Верховной рады Петра Порошенко основным претендентом на пост президента Украины, передает "РБК-Украина". Политик предложил сделать Порошенко "единым кандидатом демократических сил".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Будущий президент Украины должен иметь максимально возможный рейтинг и поддержку людей, максимально возможную легитимность. Это возможно достичь только, если мы не будем растягивать голоса демократических сил. Единственная возможность и высокого уровня - легитимность это выдвижение единого кандидата демократических сил", - заявил Виталий Кличко.

Позже Порошенко и Кличко подписали декларацию, согласно которой политики обязались "объединить все усилия для обеспечения победы на президентских, парламентских и выборах мэра Киева". Делегаты съезда партии УДАР проголосовали за декларацию. Ее поддержали 535 делегатов, двое воздержались.

Сам Кличко намерен баллотироваться на пост мэра Киева. "Я принял сбалансированное решение баллотироваться на пост мэра. Я хочу сделать Киев подлинной европейской столицей. А мы сможем сделать вместе европейскую страну. Я уверен, что мы сможем реализовать поставленную задачу", - заявил он на съезде партии.

Кличко отметил, что кандидат в президенты "должен иметь максимально возможный рейтинг и поддержку людей, максимально возможную легитимность". По мнению политика, это возможно только в том случае, если голоса "демократических сил" не будут "растягиваться". Порошенко присутствует на съезде УДАРа, который собрал более 500 делегатов и проходит в городском Арсенале.

Сам Порошенко заявил, что объединение с партией УДАР сейчас продиктовано "текущей ситуацией". "Я уверен, было бы предательством Майдана, если бы мы не объединились. Я уверен, что на сегодняшний день объем, масштаб тех задач, которые стоят перед государством и перед нашими политическими силами требуют этого объединения", - заявил он на съезде.

При этом Порошенко призвал Тимошенко поддержать его выдвижение. "Юлия Владимировна не будет нашим политическим конкурентом. Более того. Мы бы высоко оценили, если бы Юлия Владимировна поддержала сегодняшнюю нашу инициативу", - заявил Порошенко. В противном случае, по его мнению, выборы надо проводить "максимально честно". Сам он намерен победить в первом туре президентских выборов.

Также Порошенко заявил, что он не собирается отправлять нынешнее правительство в отставку в случае своей победы. "Мы сделаем все, чтобы усилить правительство после выборов Президента. Но формирование нового правительства возможно после парламентских выборов", - отметил Порошенко. При этом по его подсчетам, "72% людей, как на востоке, так и западе, независимо от региона, выступают за объединение демократических сил".

Порошенко заявил о своем намерении выставить свою кандидатуру на пост президента Украины 28 марта на митинге в Виннице. Бизнесмен, состояние которого журнал Forbes оценивает в $1,6 млрд (7-е место на Украине) владеет группой "Рошен", "5 каналом", а также автомобильным заводом, выпускающим микроавтобусы "Богдан". Он заявил, что президентская кампания будет финансироваться за его собственные средства.

Кличко также заявил, что если его изберут мэром Киева, то в столице нужно будет установить Мемориал памяти жертв Майдана. "Палатки там вечно стоять не будут. Я уверен, что мы сможем сделать все, чтобы стабилизировать ситуацию в Киеве. Чтобы там (на Майдане) был только Мемориал памяти жертв", - заявил он.

На съезде УДАРа присуствует 537 делегатов со всей Украины. Сам лидер партии заявил, что выборы президента страны должны "объединить общество , а не стать очередной войной всех против всех".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:54
Адвокат сообщила, что Лурье не верит обещанию Долиной вернуть деньги Общество, 19:06
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 19:02
Германия призвала Китай добиться от России «серьезных переговоров» о мире Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 18:32
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Локомотив» крупно обыграл аутсайдера РПЛ Спорт, 18:28
Кибербезопасность как услуга: почему бизнес отдает защиту на аутсорс Тренды, 18:27
В МИДе призвали США удержаться от «сползания» к конфликту с Венесуэлой Политика, 18:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:05
В Москве инспектор ДПС остановил фуру с водителем без сознания Общество, 18:03
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59