Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дж.Буш испугался ситуации в Ираке

Президент США Джордж Буш заявил, что ситуация в Ираке по-прежнему опасна и что Вашингтон для обеспечения успеха иракской кампании сохранит в этой стране достаточное количество войск. Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Австралии Кивином Радом в Вашингтоне, передает Associated Press.
Дж.Буш испугался ситуации в Ираке

При этом Дж.Буш подчеркнул, что во всех вопросах, касающихся численности американских войск в Ираке, он будет прислушиваться к мнениям министра обороны Роберта Гейтса и командующего американских войск в этой стране Дэвида Петрэуса.

Аналогичным заявлением ограничился американский президент и на вопрос журналистов о том, когда войска США будут выведены из Ирака. Дж.Буш указал на то, что какого-либо конкретного графика вывода войск не существует. В этом вопросе он также намерен прислушиваться к мнениям высших военачальников США.

Ранее в этом месяце Дж.Буш, выступая перед Министерством обороны США, заявил о том, что вывод дополнительных войск из Ирака невозможен, так как это нанесет ущерб безопасности в регионе и перечеркнет все достижения прошлых лет.

Между тем экстремисты в Ираке, похоже, перестают ограничиваться разовыми акциями устрашения, и открыто выходят на улицы с оружием в руках. Так, накануне шиитские боевики захватили центр Басры, второго по величине города в стране. Отряд боевиков из так называемой армии Махди в ходе ожесточенных боев занял 7 ключевых кварталов города. Командование армии Ирака рапортует о десятках убитых и сотнях раненых экстремистов.

Тревожные новости также поступают из Багдада. В пятницу в городе был введен комендантский час в связи с активизацией шиитских радикальных сил последние дни. Боевики наносят ракетно-артиллерийские удары по "зеленой зоне" Багдада (особо укрепленному району, где расположены правительственные учреждения Ирака и американское посольство). В результате очередного обстрела "зеленой зоны" 27 марта погиб сотрудник правительства США.

Напомним, что в настоящее время в Ираке находятся 158 тыс. американских солдат. Согласно ранее утвержденному плану, к середине 2008г. их число должно быть сокращено до 140 тыс.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 20:39
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 20:39
Ельцин-центр объявил о закрытии театра Общество, 20:56
Дума подготовила запрет осужденным релокантам менять паспорта и жениться Политика, 20:48
Может ли вступление Украины в ЕС ускорить мирное урегулирование Политика, 20:42
Дегтярев поблагодарил МОК за снятие ограничений на юношеские турниры Спорт, 20:42
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год Бизнес, 20:39
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 20:34
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зеленский раскрыл позицию США о необходимости прекращения огня Политика, 20:32
Приведет ли задержание танкера с венесуэльской нефтью к военной эскалации Политика, 20:30
Цена золота впервые за полтора месяца превысила $4300 за унцию Инвестиции, 20:30
МОК разрешил проводить международные турниры в Белоруссии Спорт, 20:23
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 20:22
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59