Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Рыжков предложил либералам создать суперпартию

Сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС Владимир Рыжков сообщил газете "РБК daily", что намерен воспользоваться плодами обещанной политической либерализации и создать объединенную либеральную суперпартию.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как выяснилось, бывший член партии "Наш дом Россия" В.Рыжков уже поделился этой идеей с Михаилом Прохоровым, Алексеем Кудриным и Григорием Явлинским в качестве возможных лидеров фракций такой суперпартии. В окружении М.Прохорова уже отметили, что приоритетным для него является создание собственной партии. В свою очередь председатель "Яблока" Сергей Митрохин пожелал В.Рыжкову удачи.

О своих планах Владимир Рыжков рассказал "РБК daily" перед началом вчерашнего пленарного заседания в Госдуме, на которое он и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов были приглашены как представители несистемной оппозиции. Как и предполагала "РБК daily", Госдума приняла в первом чтении пакет поправок политической реформы Дмитрия Медведева. Его законопроекты о введении прямых выборов губернаторов, об упрощении регистрации новых партий, упрощении допуска партий к выборам и отмене сбора подписей были приняты единогласно в первом чтении.

По мнению В.Рыжкова, либеральным партиям необходимо объединиться в единую организацию. Сопредседатель ПАРНАСа уверен: "Преимущество получит та партия, которая будет наиболее крупной. Если таких партий будет десять и среди них одна большая объединенная, то люди выберут ее, так как мыслят рационально. Я, Борис Немцов, Михаил Касьянов выступили с концепцией cуперпартии, которая объединит в себе как можно больше либеральных сил". По его словам, такая cуперпартия может быть очень гибкой и состоять из нескольких фракций, например из ПАРНАСа, Республиканской партии России и фракции "Яблоко". Называться, на его взгляд, она могла бы "Объединенные демократы".

Между тем, как сообщает газета "Коммерсантъ", новый закон о создании партий с воодушевлением восприняли как националисты, так и сторонники Владимира Путина. Последние заявили о готовности создавать новые партии для поддержки нынешнего премьер-министра. Впрочем, наблюдатели уверены, что сейчас речь идет о протопартиях, которым в случае регистрации придется столкнуться с серьезным сопротивлением нынешних парламентских партий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52