Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Израиль прекращает возведение "стены безопасности"

Строительство Израилем "защитной стены" будет приостановлено. Такое решение было принято сегодня Верховным судом страны.
Израиль прекращает возведение "стены безопасности"

Как сообщает АР, по решению судей правительство Израиля должно прекратить возведение укреплений у палестинских деревень к северо-западу от Иерусалима. Срок приостановки строительства определен в одну неделю.

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз уже подверг решение суда резкой критике. На пресс-конференции в Тель-Авиве он заявил, что данное решение дает террористам дополнительное время на подготовку терактов, передает Haaret'z. "Число взрывов в Иерусалиме теперь возрастет", - сказал Ш.Мофаз.

Причиной принятия данного решения стала гибель мирных палестинцев во время массовой акции протеста против возведения "стены" на прошлой неделе. Тогда израильские военные застрелили двух и ранили более 10 демонстрантов.

Напомним, что 23 февраля в Международном суде в Гааге начались судебные слушания по вопросу о строительстве "стены безопасности" между израильскими и палестинскими территориями.

При этом правительство Израиля особо подчеркнуло, что любое ультимативное решение Международного суда в отношении законности строительства "стены безопасности" будет нести угрозу претворению в жизнь плана мирного урегулирования "Дорожная карта". Как говорится в заявлении, суд не должен выносить решение, касающееся вопросов законности постройки "стены безопасности", передает Europa Press.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24