Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

М.Каддафи: Ливия отказалась от ОМУ во имя мира

Решение Ливии отказаться от планов создания оружия массового уничтожения (ОМУ) лидер этой страны Муамар Каддафи охарактеризовал как шаг во имя мира. Выступая перед участниками саммита Африканского Союза, проходящего в ливийском городе Сурт, М.Каддафи призвал остальные страны Африки последовать примеру Триполи.
М.Каддафи: Ливия отказалась от ОМУ во имя мира

Решение Ливии отказаться от планов создания оружия массового уничтожения (ОМУ) лидер этой страны Муамар Каддафи охарактеризовал как шаг во имя мира. Выступая перед участниками саммита Африканского Союза, проходящего в ливийском городе Сурт, М.Каддафи призвал остальные страны Африки последовать примеру Триполи.

По словам ливийского лидера, "гонка ядерных вооружений - это безумие и разрушительная для экономики и жизни вообще политика". "Любое государство, которое будет реализовывать эту политику, не сможет защитить себя, напротив, оно создаст для себя угрозу", - сказал М.Каддафи. Он добавил, что "Африка должна быть свободной от оружия массового уничтожения".

С декабря 2003г., когда Ливия заявила об отказе от планов создания ОМУ, это первое публичное выступление М.Каддафи на тему национальной военной программы. Отметим, что 15 января Ливия ратифицировала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. В соответствии с документом, Триполи взяла на себя обязательство открыть в стране пункт мониторинга, который будет осуществлять проверку соблюдения Ливией условий договора.

Напомним, что 17 января в Ливию прибыли бригады инспекторов Международного агентства по атомной энергии. Они провели оценку масштаба ливийской ядерной программы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:28
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19