Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко поручил обсудить поставки нефти с Казахстаном

Ранее в Минэнерго Казахстана сообщили, что обсуждают с Минском вопрос о возможных поставках нефти по «Дружбе». Лукашенко говорил, что из-за спора с Россией Белоруссия вынуждена искать альтернативные варианты
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству провести переговоры и подписать соглашение с Казахстаном о поставках нефти, передает БелТА со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Речь идет о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефтепродуктов в Белоруссию, а также о проекте соглашения и его подписании при достижении договоренности.

В администрации уточнили, что Лукашенко уже назвал Казахстан в числе стран, откуда есть потенциальная возможность для организации поставок нефти. «Этот вопрос в том числе обсуждался в октябре прошлого года во время официального визита главы белорусского государства в Казахстан», — говорится в сообщении пресс-службы президента.

28 января в Минэнерго Казахстана сообщили, что обсуждают с Минском вопрос о возможных поставках нефти по трубопроводу Атырау — Самара и магистральной «Дружбе», где в апреле 2019 года была обнаружена загрязненная хлорорганикой российская нефть. По данным ведомства, поставки обсуждаются в объемах от 1 млн до 3,5 млн т в год. Посол Казахстана в Белоруссии Аскар Бейсенбаев сообщил, что Казахстан достиг договоренности с «Транснефтью» о транзите нефти в Белоруссию. Лукашенко, однако, заявил, что Москва не дает согласия на поставки нефти в Белоруссию из Казахстана.

В конце декабря Россия и Белоруссия не смогли договориться об условиях поставок нефти. С 1 января Москва прекратила поставки, а Минск временно приостановил экспорт нефтепродуктов, однако уже в середине января он был восстановлен. Лукашенко заявил, что в случае, если Москва установит слишком высокую цену за нефть, Минск вынужден будет искать альтернативные способы поставок, в том числе использовать реверс саудовской или американской нефти через Польшу. Белорусский лидер также отметил, что при сложностях в энергетической сфере Минск может «забрать» две трубы нефтепровода «Дружба». На прошлой неделе Лукашенко сообщил, что Минск будет стремиться поставлять с российского рынка 30–40% необходимой нефти. Тогда же стало известно, что Белоруссия уже закупила 80 тыс. т нефти в Норвегии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп заявил, что Китай «полностью захватывает» Канаду Политика, 21:29
Ушаков пошутил в ожидании Путина перед переговорами с США Политика, 21:24
Bild узнала, что Германия не готова к атаке с применением химоружия Политика, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Гол Ямаля ударом через себя помог «Барселоне» разгромить аутсайдера Спорт, 20:31
Вратарь ПСЖ Сафонов возобновил тренировки в перчатках после перелома руки Спорт, 20:05
Китайского генерала обвинили в передаче США «ядерных секретов» Политика, 20:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Сенатор Круз рассказал, как Трамп кричал из-за просьбы уйти в отставку Политика, 19:53
Британский министр предложил привязать зарплату депутатов к росту ВВП Политика, 19:38
«Спартак» в третий раз подряд проиграл чемпиону КХЛ Спорт, 19:33
Ермак после увольнения из офиса Зеленского вернулся к работе адвокатом Политика, 19:27
Зеленский отказался уступать территории и потребовал компромиссов от США Политика, 19:16
Зеленский заявил о готовности проекта гарантий безопасности Украине Политика, 19:04