Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Т.Блэр отверг обвинения в договоренностях с Дж.Бушем о вторжении в Ирак

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр отверг обвинения в тайных договоренностях в 2002г. с тогдашним президентом США Джорджем Бушем о вторжении британских и американских войск в Ирак.
Т.Блэр отверг обвинения в договоренностях с Дж.Бушем о вторжении в Ирак

По словам Т.Блэра, единственное обещание, которое он дал президенту США, заключалось в том, что Великобритания приложит все усилия для устранения угрозы, которую представлял иракский диктатор Саддам Хусейн, передает Associated Press.

Соответствующие заявления Т.Блэр сделал сегодня, выступая перед т.н. "комиссией Чилкота" - независимой комиссией по расследованию обстоятельств участия Великобритании в войне в Ираке (комиссию возглавляет известный юрист сэр Джон Чилкот).

Экс-премьер предстал перед комиссией как "свидетель", а не как обвиняемый, однако ему приходилось отвечать на крайне неудобные вопросы. В британском обществе растет недовольство участием Великобритании в иракской войне, и многие убеждены, что Т.Блэр принимал судьбоносное для страны решение об отправке экспедиционных войск в Ирак как "верный вассал" Дж.Буша.

Ранее бывший посол Великобритании в США Кристофер Мейер, также дававший показания перед "комиссией Чилкота", заявил, что Дж.Буш и Т.Блэр подписали "кровью" соглашение о насильственной смене режима в Ираке, когда британский лидер находился на ранчо президента США в Техасе в апреле 2002г.

Сегодня Т.Блэр также заявил "комиссии Чилкота", что немалую роль в силовом развитии ситуации вокруг Ирака сыграли террористические атаки в Нью-Йорке 11 сентября 2001г. Восприятие режима С.Хусейна "кардинально изменилось" после этих чудовищных терактов, отметил Т.Блэр, хотя "объективно" Лондон не считал, что С.Хусейн способен на аналогичные преступления.

"С того момента (после терактов 11 сентября) Иран, Ливия, Северная Корея, Ирак ... всему этому должен был быть положен конец", - сказал экс-премьер. "Главным соображением для меня было донести абсолютно убедительную, ясную и неопровержимую мысль о том, что после 11 сентября любой режим, заинтересованный в оружии массового уничтожения, должен быть остановлен любой ценой", - пояснил Т.Блэр.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:12
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31