Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ПАСЕ не стала требовать переноса сроков референдума в Чечне

На сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге в среду вечером была принята в целом резолюция по Чечне.
ПАСЕ не стала требовать переноса сроков референдума в Чечне

При этом большинством голосов была поддержана поправка, которая не требует переноса сроков референдума в Чечне. В резолюции лишь отражена "озабоченность тем, что необходимые для проведения такого референдума условия едва ли будут обеспечены к названной дате".

Парламентская ассамблея Совета Европы призывает российское руководство "принять необходимые меры для обеспечения таких условий". ПАСЕ также отклонила поправку, предлагавшую пересмотреть статус России в составе Ассамблеи, если сроки референдума в Чечне не будут изменены.

Напомним, референдум по проекту конституции Чечни и проектам законов "О выборах президента Чеченской Республики" и "О выборах в парламент Чеченской Республики" состоится 23 марта 2003 года. Российские власти считают проведение референдума важнейшим фактором политического урегулирования кризиса в республике, который будет способствовать включению населения Чечни в политический процесс и повышению эффективности контртеррористической операции.

Между тем посетивший на прошлой неделе Чечню представитель ПАСЕ лорд Джадд по окончании визита заявлял о необходимости переноса даты референдума на более поздний срок, так как значительная часть населения республики не успеет ознакомиться с проектами конституции и законов к установленному сроку.

Однако председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков заявил, что до начала голосования в Чечне еще достаточно времени - 2 месяца, и все жители республики будут иметь возможность получить достаточную информацию о референдуме. Комментируя мнение лорда Джадда, глава ЦИК РФ отметил, что в лагеря временных переселенцев на территории Ингушетии выезжают представители Центризбиркома, которые разъяснят обитателям лагерей схему проведения голосования. Александр Вешняков сообщил также, что для подготовки референдума на счета местной избирательной комиссии уже перечислены 11 млн рублей, оставшиеся средства - 48 млн рублей - поступят в республику в ближайшие две недели.

В свою очередь, председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов накануне выразил удивление заявлениями руководства ПАСЕ о возможном непризнании результатов референдума в Чечне, если он не будет перенесен на более поздний срок. Проведение референдума на территории РФ - "это полностью наше право, и если референдум будет проведен в соответствии с федеральным законодательством, то он будет легитимен", - подчеркнул спикер. "Мне странно слушать высказывания коллег из международных парламентских организаций о признании или непризнании результатов референдума, поскольку суверенитет России на всей своей территории абсолютен и исключителен, как и суверенитет любого другого государства", - заявил Сергей Миронов. Он убежден, что перенос проведения референдума - не в интересах жителей Чечни, поскольку это единственная республика в составе РФ, не имеющая легитимных органов власти. А заместитель председателя СФ Александр Торшин напомнил, что перенос сроков референдума в Чечне невозможен, поскольку для этого нет юридического механизма. Изменение сроков, по словам сенатора, возможно только в случае введения чрезвычайного положения.

Как бы то ни было, российские власти все же опасались возможности появления жесткой резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы по поводу переноса дня голосования. Однако, как стало ясно в среду, эти опасения не оправдались.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31