Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сильвио Берлускони устроил скандал в зале суда

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони устроил скандал в зале суда после того, как проиграл борьбу за перенос из Милана в другой город слушания дела по обвинению его в коррупции.
Сильвио Берлускони устроил скандал в зале суда

Глава итальянского правительства заявил, что является жертвой "юридического преследования". В своем заявлении национальному ТВ он также сообщил, что является невиновным, и обвинил суд в попытке подорвать доверие избирателей, голосовавших за него. "Правительство - это представительство народа, а не тех, кто успешно сдал экзамены и получил возможность надеть мантию", - заявил Сильвио Берлускони.

Причиной подобного возмущения стало решение Верховного суда Италии отклонить запрос премьера и его советника Чезаре Превити о переносе слушаний в другой суд. По мнению судей, не было доказательств того, что миланский суд изначально настроен против обвиняемых.

Сильвио Берлускони и Чезаре Превити обвиняются в коррупции и попытке подкупа судьи во время приватизации продовольственной компании в 1980-е годы. Защитники премьер-министра добивались переноса дела в город Брешиа под предлогом предвзятого отношения судей в Милане. По мнению же представителей итальянской оппозиции, данная мера должна была привести к новому расследованию, и в этом случае Сильвио Берлускони мог получить возможность избежать суда в связи с истечением предельного срока давности, установленного для подобных дел.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 08:59
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 08:59
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Спрос на концерты в России вышел на допандемийный уровеньПодписка на РБК, 09:00
В «Яндекс Картах» запустили ИИ-чат для всех пользователей Технологии и медиа, 09:00
Не ждите повестки: стратегия защиты начинается до уголовного делаПодписка на РБК, 09:00
Военные сбили 40 БПЛА над Калужской областью за ночь Политика, 08:39
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 08:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:31
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военные отразили одну из крупнейших атак дронов за последние месяцы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Все четыре аэропорта Москвы возобновили полеты Политика, 08:25
Гендиректор МАГАТЭ раскрыл причину молчания о виновных за атаки на ЗАЭС Политика, 08:19
Цены на серебро впервые в истории превысили $63 за унцию Инвестиции, 08:14
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программистыПодписка на РБК, 08:06
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссииПодписка на РБК, 08:03