Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В обращении к нации Буш объявил, за что ответит Хусейн

Президент Ирака Саддам Хусейн продемонстрировал "чрезвычайное презрение" ко всему миру и должен ответить за это. Об этом президент США Джордж Буш заявил, выступая перед Конгрессом с ежегодным обращением к нации о положении страны.
В обращении к нации Буш объявил, за что ответит Хусейн

"Иракский диктатор не разоружен - наоборот, он обманывает нас", - уверен американский лидер. В отношении же Ирака он сообщил: "Эта страна бросила нам много вызовов, мы не станем их отрицать, игнорировать, перекладывать наши проблемы на конгрессы других созывов, новоизбранных президентов и следующие поколения".

Основываясь на секретных сведениях, глава Белого дома сказал, что даже инспекции Организации объединенных наций не в силах выявить угрозу, исходящую от имеющегося и скрываемого Саддамом Хусейном оружия массового поражения и его связей с террористами. По мнению Джорджа Буша, "самая серьезная опасность, с которой столкнулась Америка и весь мир" - преступные режимы, обладающие оружием массового поражения и поддерживающие связи с террористами. И здесь первое место, как заявил Буш, занимает Ирак. В Вашингтоне опасаются, что иракский лидер уже передал оружие или технологии его изготовления террористам.

Президент США отметил, что Саддам Хусейн уже соглашался выполнять требования ООН после войны в Персидском заливе 1991 года, однако "систематически нарушал соглашение". "Почти три месяца назад Совет безопасности ООН дал Саддаму Хусейну последний шанс разоружиться, вместо этого он продемонстрировал чрезвычайное презрение к ООН и ко всему миру", - заявил глава Белого дома. По его словам, "мир 12 лет ждал, пока Ирак разоружится. Америка не допустит серьезной и все возрастающей угрозы по отношению к себе, своим друзьям и союзникам".

Соединенные Штаты на следующей неделе намерены представить Совету безопасности ООН доказательства того, что Ирак обладает запрещенным оружием. Однако уже сегодня Джордж Буш обнародовал некоторые данные. Так, по его словам, правительство Великобритании получило сведения, что Саддам Хусейн недавно пытался получить существенное количество урана из Африки. Три иракских диссидента заявили, что в 90-х годах Багдад имел несколько передвижных лабораторий по производству биологического оружия, существование которых не указывалось в представленной ООН декларации. По данным Вашингтона, тысячи иракских служащих занимаются тем, что прячут документы и материалы от инспекторов ООН. Кроме того, Багдад не отчитался за 25 тыс. литров спор сибирской язвы, 38 тыс. литров токсина ботулизма, 500 тонн газа зарин, горчичного газа, газа VX и за 30 тыс. боеголовок.

Джордж Буш сообщил также, что госсекретарь США Колин Пауэлл выступит 5 февраля перед Советом безопасности ООН и представит разведывательные данные относительно военной программы Ирака. Между тем, по словам высокопоставленного представителя американской администрации, Пауэлл сообщит не только о том, что Ирак скрывает химическое и биологическое оружие от инспекторов ООН, но также о контрабанде Ираком технологических программ по разработке ракет дальнего радиуса действия и ядерного оружия.

Отметим, что значительная часть выступления президента США была посвящена внутренней политике страны и, в частности, экономической ситуации. Тем самым было отражено пожелание Джорджа Буша "не затемнять" вопросы предвыборной кампании 2004 года (осенью будущего года в Соединенных Штатах состоятся очередные президентские выборы – прим. РБК). "Люди совершенно очевидно озабочены проблемой терроризма и Ирака, но эти угрозы не должны отодвинуть на второй план неотложные потребности внутри страны", - говорится в обращении американского лидера. По его мнению, граждане страны беспокоятся о своих пенсиях, рабочих местах, экономике, образовании.

Джордж Буш, в частности, выразил мнение, что экономика Соединенных Штатов все еще находится в стадии выздоровления после террористических атак, корпоративных скандалов и резких перепадов на фондовых биржах. "Наша экономика выздоравливает, но темпы ее роста еще недостаточно высоки и сильны", - сказал президент США. Он вновь заявил, что его план по оздоровлению национальной экономики в объеме 674 млн долларов является ключом к восстановлению темпов экономического роста.

Глава Белого дома пообещал выделить новые средства на исследования по разработке автомобилей с двигателями, работающими на водороде, а также на обучение детей, родители которых находятся в местах заключения. Он также высказался за начало новой программы по лечению больных наркоманией, стоимость которой составит 600 млн долларов.

На предотвращение возможной биологической атаки террористов глава Белого дома пообещал выделить 6 млрд долларов. На эти деньги будет учрежден проект "Биозащита". С его помощью можно будет быстро начать вакцинацию населения США в случае заражения сибирской язвой, ботулизмом, лихорадкой Эбола и чумой.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10