Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Готовивший взрыв военного суда в Москве иностранец получил 19 лет

Иностранец получил 19 лет тюрьмы за подготовку взрыва военного суда в Москве
Выходец из Центральной Азии купил материалы для изготовления взрывного устройства в хозяйственном магазине. После теракта он планировал отправиться на Ближний Восток и примкнуть к террористам
Фото: :Евгений Разумный / ТАСС
Фото: :Евгений Разумный / ТАСС

Уроженца одной из стран Центральной Азии приговорили к 19 годам заключения в колонии строгого режима за подготовку взрыва в здании военного суда в столице, сообщила пресс-служба управления ФСБ по Москве и Московской области.

Осужденный также признан виновным в содействии террористической деятельности, публичным призывам к ней, участии в террористическом сообществе, а также в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении взрывчатых веществ и изготовлении взрывчатки.

В ФСБ назвали фамилию осужденного: Умаров. Следователи выяснили, что он устроился разнорабочим в российскую семью, проживающую в загородном доме. По инструкциям, полученным от лидеров запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», молодой человек в хозяйственном магазине приобрел необходимые для изготовления взрывчатки химические вещества, собрал взрывное устройство и спрятал в лесополосе.

Путин заявил о предотвращении 32 терактов в 2021 году в России
Политика

После теракта Умаров планировал выехать в район боевых действий на Ближнем Востоке и «примкнуть к террористическим группировкам».

Задержан он был в ноябре 2020 года сотрудниками ФСБ в одном из поселков Подмосковья. Взрывное устройство было изъято после обнаружения схрона, где были также найдены, по сообщению ФСБ, элементы питания, флаг с символикой ИГ, сменная одежда и средства связи.

ФСБ выявила 106 неонацистов, готовивших теракты в России
Общество

Другой приговор, за сговор с целью совершения теракта, был вынесен 21 декабря во Втором Западном окружном военном суде Москвы уроженцу Дагестана Юсупу Юсубову. Его приговорили к 11 годам лишения свободы за попытки подговорить других лиц устроить взрыв на станции «Киевская» московского метро. Приговор в силу еще не вступил и может быть обжалован.

17 декабря в Москве ФСБ задержала студента РТУ МИРЭА (Российский технологический университет) по подозрению в вербовке других студентов для участия в террористических организациях. По данным столичного управления ФСБ, задержанный оправдывал террористическую деятельность и вел пропаганду в интернете. Спецслужба заявила, что студент призывал вести вооруженную борьбу, чтобы создать террористический халифат в Ираке и Сирии. Задержанный — выходец из одной из стран Средней Азии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
«А вы все еще курите»: Как Лавров встретился с Ким Чен Ыном Политика, 14:07
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Электромобиль влетел в пешеходов в центре Москвы. Видео Общество, 13:48
Фицо раскрыл, когда Словакия может одобрить антироссийский пакет санкций Политика, 13:44
Покинувший клуб Роналду тренер возглавил «Фиорентину» Спорт, 13:40
ЦСКА подписал контракт с российским форвардом из НХЛ Спорт, 13:26
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 13:20
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Глава «Зенита» сообщил о возвращении Вендела в Санкт-Петербург Спорт, 13:19
Сильные дожди с грозами и градом пройдут в трех округах России Общество, 13:18
Мосбиржа сообщила о «гигантской сумме» размещений на долговом рынке Инвестиции, 13:01
Футболист сборной Бразилии приехал на медосмотр перед переходом в «Зенит» Спорт, 12:59
Креатив из машины: как искусственный интеллект меняет маркетинг Тренды, 12:51
Лавров встретился с Ким Чен Ыном Политика, 12:49
Как проект Opus от Pioneer вдохновляет современных творцов Стиль, 12:45