Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперт: Закон "Димы Яковлева" - двойной прецедент

Эксперты прокомментировали подписанный президентом "закон Димы Яковлева", а также указ "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Речь идет о двойном прецеденте: документы не только регулируют сферу взаимоотношений России с другими странами в части усыновления, но и предусматривают ряд конкретных мер, направленных на улучшение положения детей-сирот у нас в стране.

"Закон и все, что с ним связано, создают очень важный прецедент, - считает политолог, директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов. - Я надеюсь, документ позволит выработать достаточно эффективный механизм защиты детей-сирот, как на мировой арене, так и внутри страны".

"Закон Димы Яковлева", по сути, прецедентен по той причине, что поднимает на законодательном, нормативно-правовом уровне проблему, которая раньше не регулировалась, - уточнил он. - Я говорю об отношениях России и других стран в части усыновления. Между тем вопросы по защите российских детей возникали и раньше. Это тема, которая была в числе наболевших на протяжении ряда последних лет. Именно поэтому данный закон важен, нужен и полезен стране>".

"В то же самое время сегодня становится очевидным, что "закон Димы Яковлева" станет шагом на пути формирования системного подхода в защите российских детей, - подчеркнул В.Шаповалов. - Указ президента "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предусматривает ряд важных кардинальных мер финансового, процессуального (в порядке упрощения процедуры усыновления) и гуманитарного характера. Но будут и другие законы, которые еще более четко очертят эти границы. Это отрадно и необходимо".

Президент России Владимир Путин еще раз подтвердил свою позицию: российские дети должны воспитываться в российских семьях, считает вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

"Теперь задача партии "Единая Россия", нашей фракции в Государственной думе, совместно с правительством РФ детально проработать каждый пункт президентского указа с тем, чтобы предложить действенные механизмы его реализации, оказать всестороннюю адресную поддержку семьям, готовым усыновить ребенка, вывести на качественно новый уровень условия проживания детей в детских домах и интернатах", - заявил С.Неверов.

"Сегодня отсутствие нормальных механизмов и системы стимулирования мешает детям-сиротам попасть в семьи, - считает Ольга Баталина, заместитель секретаря генсовета "Единой России", первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. - Но комплекс мер, который требует разработать президент, поможет устранить бюрократические препоны в этом процессе и создаст условия для развития института усыновления. Уже с 1 января 2013г. увеличатся разнообразные пособия для семей, взявших ребенка на воспитание, как единовременные выплаты, так и ежемесячные. Предусмотрены налоговые льготы, полный пересмотр системы медицинского обеспечения. Это также облегчит бремя приемных родителей, опасность остаться без помощи при ухудшении здоровья ребенка не будет их пугать. Крайне важно, что защита интересов детей-сирот, устройство их в семьи станет вопросом персональной ответственности глав регионов - именно в их ведении сегодня находятся и вопросы социального обеспечения, и семейная политика. Наконец, именно этот приоритет, определенный президентом - реальная работа по решению проблемы сирот в России - явно свидетельствует о том, что "закон Димы Яковлева" - вовсе не только ответ США, как пытались представить некоторые, а серьезная и взвешенная государственная политика, направленная на защиту российских граждан как в России, так и за рубежом".

Между тем заместитель секретаря генсовета "Единой России" Андрей Исаев отметил, что подписав закон, "президент проявил уважение к позиции парламента". Он напомнил, что за принятие закона ранее проголосовали 422 депутата Государственной думы, также единогласно документ одобрил Совет Федерации.

Политик отметил, что "несмотря на всю критику, шквал давления, оказанного на президента в последние дни", В.Путин поступил "как президент демократической страны".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56