Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

А.Сердюков отказался отвечать на вопросы следователей

Экс-министр обороны, прибывший сегодня на допрос в Следственный комитет, отказался от показаний в отсутствие адвоката, который не смог присутствовать на допросе из-за болезни.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

А.Сердюков попросил перенести допрос и провести его в присутствии его адвоката. Это ходатайство было удовлетворено. Экс-министру вручили повестка о вызове на допрос 11 января, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Ранее сегодня В.Маркин также объяснил, почему экс-министра так долго не вызывали на допрос. По его словам, для того, чтобы допросить бывшего главу военного ведомства, "следствию были нужны серьезные основания". Для проведения соответствующих процессуальных и следственных действий "потребовалось определенное время". "По результатам допроса следователи тщательно проанализируют полученную от бывшего министра информацию и спланируют дальнейшие следственные действия", - сказал официальный представитель СК.

Он также опроверг сообщения о том, что процесс расследования постепенно затухает. "Это ни в коей мере не соответствует действительности. Помимо того, что многие из фигурантов сотрудничают со следствием и дают признательные показания, следователи совместно с оперативными сотрудниками продолжают активно собирать доказательства, проводятся выемки и анализ документов, финансово-бухгалтерские ревизии и экспертизы и другие следственные действия", - заверил В.Маркин.

Он также не исключил, что по хищениям в Минобороны могут появиться новые уголовные дела. Скандал вокруг финансовых махинаций в "Оборонсервисе", который стоил А.Сердюкову поста министра обороны, привлек внимание общественности в ноябре. Тогда стало известно о впечатляющих масштабах хищений. Приблизительная сумма ущерба государству – 4 млрд руб.

Как выяснили следователи, высокопоставленные сотрудники Минобороны выбирали самые ликвидные объекты собственности и активы "Оборонсервиса", признавали их непрофильными и продавали по ценам, заниженным иногда в десятки раз. Было возбуждено 10 головных дел.

В центре скандала оказалась глава имущественного департамента Минобороны Евгения Васильева, которая пользовалась протекцией экс-министра.

Отметим, что президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции заявил, что уволил А.Сердюкова "за то, что у органов следствия возникли обоснованные сомнения в том, что правильно выстраивалась работа, связанная с реализацией имущества, и по некоторым другим вопросам". При этом он отказался комментировать причастность министра к махинациям. "Но уворовали или не уворовали, может решить только суд", - сказал президент.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45